25.03.2024 18:59
    Поделиться

    Губернатор МО Андрей Воробьев: Не всех погибших опознают без экспертизы

    Поисковая операция в "Крокусе" продлится до вечера вторника. Об этом заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на заседании оперативного штаба, организованного на месте трагедии.

    "Задача - разобрать завалы, чтобы убедиться, что под ними не осталось тел", - отметил глава региона. Уже полностью очищены от обломков сцена, партер и балкон концертного зала. Расчистка завалов идет круглосуточно, на объекте посменно работают порядка тысячи спасателей, кинологов и строителей.

    К сожалению, то, что они достают из-под обломков верхнего этажа, нельзя назвать даже телами. На верхних ярусах "Крокуса" было очень много металлических конструкций, раскалившись от огня, они превратили тела в обгоревшие фрагменты, для опознания которых, по словам Воробьева, потребуется генетическая экспертиза. По предварительной информации, уже возникли трудности в опознании нескольких десятков человек. Сейчас уточняются списки тех зрителей, которые до сих пор не вышли на контакт с родственниками и не значатся ни среди погибших, ни среди пострадавших. Родственникам этих людей предлагается сдать образцы ДНК, которые затем будут использоваться для идентификации останков.

    Сама экспертиза, как уточнил руководитель бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы Сергей Шигеев, занимает до двух недель. Ее назначает следователь. Напомним, что расследованием занимается Следственный комитет и там создана специальная следственная бригада. В СК говорят, что такая работа с опознанием продлится не меньше месяца.

    Поделиться