издается с 1879Купить журнал

К 50-летию БАМа Чегдомынский и Тындинский музей запустили показ видеосюжетов

25 марта 2024

Чегдомынский музей истории БАМа начал трансляцию цикла видеосюжетов, созданных партнёрами из Хабаровского края к 50-летию БАМа.

В истории строительства Байкало-Амурской магистрали посёлок городского типа Чегдомын играл важную роль: здесь размещалось одно из двух управлений корпусов железнодорожных войск (второе управление находилось в Тынде), ведь Восточную часть БАМа строили воины-железнодорожники, - сообщает Газета БАМ.

Разъезд имени Виктора Мирошниченко на БАМе. Фото: gazeta-bam.ru

Первый выпуск из цикла к 50-летию БАМа снят с использованием фондовых предметов Чегдомынского краеведческого музея "Разъезд имени Героя Советского Союза В. Мирошниченко".

Проект реализуется в рамках межрегионального культурного сотрудничества музея истории БАМа и Чегдомынского краеведческого музея. Ранее в Чегдомынском музее показали несколько виртуальных выставок, созданных из фотографий и документов из личных архивов тындинцев - участников строительства БАМа.

Герой Советского Союза Виктор Мирошниченко (1917-1942)

Первая серия рассказывает не только об участии военных-железнодорожников в строительстве магистрали, но и о подвиге Виктора Мирошниченко, чьим именем назван разъезд на участке Тында - Ургал - Комсомольск-на-Амуре.

В годы строительства БАМа считалось, что воин-железнодорожник Виктор Мирошниченко погиб при подрыве моста осенью 1941 года в Брянской области. Но, как выяснилось уже в наши дни, Виктор Мирошниченко был ранен и попал в плен. Умер в немецком концлагере в 1942 году.

Имя героя-железнодорожника Виктора Мирошниченко навечно внесено в число воинов 76 отдельного строительного батальона, работавшего в 1970-1980-х на строительстве БАМа.

В марте 1974 года на выступлении в Алма-Ате, посвящённом 20-летию начала освоения целины, генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев впервые назвал БАМ "важнейшей стройкой девятой пятилетки": Байкало-Амурская магистраль - железная дорога, которая пересечёт всю Восточную Сибирь и Дальний Восток… Вдоль неё вырастут посёлки и города, промышленные предприятия и рудники… Эта стройка станет всенародной. В ней примут участие все республики и, в первую очередь, наша молодёжь…"

Торжественные мероприятия в честь 50-летия начала строительства БАМа пройдут в России 8 июля - в этот день официально стартовала комсомольско-молодежная стройка новой Байкало-Амурской магистрали. Власти Тынды обсуждают возможность сделать этот день в городе выходным.