25.03.2024 20:21
    Поделиться

    В Эрмитаж не пускают посетителей с рюкзаками после теракта в "Крокус Сити"

    В связи с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле" главный музей Северной столицы ввел особый режим безопасности - посетителям запрещен вход с рюкзаками и другими объемными сумками. Также будут закрыты камеры хранения. На какое время введен особый режим, не уточняется.
    Алексей Даничев/ РИА Новости

    Сегодня для безопасности в арсенале Эрмитажа есть досмотровый модуль в арке Главных ворот Зимнего дворца. Он позволяет проверить всех посетителей прямо на входе и защитить музей от вноса запрещенных предметов. Сотрудники службы охраны используют интроскопы для проверки вещей. Также в музее применяются рамки металлоискателей и система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц.

    Ежегодно в разных зданиях музея проводятся специальные учебно-тактические тренировки

    Кроме того, Эрмитаж оснащен комплексами средств контроля. Есть рентгено-телевизионные установки, предназначенные для обнаружения взрывоопасных веществ и взрывных устройств, контрольно-диспетчерский пульт систем объективного контроля и видеоосмотровые устройства для проверки днищ въезжающих автомобилей. Также служба безопасности Эрмитажа сейчас вводит в действие приобретенные мультичастотные подавители связи для блокировки радиовзрывателей самодельных взрывчаток. Ежегодно в разных зданиях музея проводятся учебно-тактические тренировки совместно с группами немедленного реагирования и спасательных формирований МЧС.

    Поделиться