25.03.2024 20:02
    Поделиться

    Минюст планирует дать возможность адвокатам связываться по видео с заключенными

    Министр юстиции России Константин Чуйченко сообщил, что ведомство планирует предоставить возможность адвокатам связываться со своими подзащитными в казенных домах по видеосвязи. Новость прозвучала в ходе заседания коллегии Федеральной службы исполнения наказаний России.

    "В ближайшее время будет реализована инициатива свиданий с адвокатами по видео-конференц-связи", - заявил Константин Чуйченко.

    Прежде всего речь, конечно же, идет о связи со следственными изоляторами. Понятно, что возможности сделать видеозвонок прямо в камеру ни у кого не будет. Но в следственных изоляторах могут появиться специальные кабинеты для связи заключенных с адвокатами. Такие пилотные проекты уже были в некоторых регионах.

    В СИЗО должны появиться специальные кабинеты, где арестант сможет связаться с адвокатом

    "Свидания заключенных с адвокатами по видеосвязи - инициатива очень перспективная, нужная и полезная. Важно подчеркнуть, что речь не идет о замене очных свиданий на онлайн-встречи, - сказала "РГ" президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Володина. - Опыт регионов, где этот инструмент был испытан, показал, что адвокаты им успешно пользуются и такая возможность должна быть у защитников по всей стране".

    Эксперты напоминают, что осенью прошлого года ведомство уже провело общественное обсуждение пакета законопроектов, разрешающих видеосвидания адвокатов с заключенными в следственных изоляторах.

    "Отдельно стоит отметить планы по созданию каналов для видеосвиданий адвокатов с заключенными, - сказал "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Это позволит повысить гарантии соблюдения прав на квалифицированную юридическую помощь. Важно, что такие свидания будут не заменой, а дополнением к традиционным встречам заключенных с адвокатами. Но в некоторых случаях электронные технологии могут стать спасительным решением. Можно вспомнить времена пандемии, когда во многих регионах в учреждениях уголовно-исполнительной системы был объявлен карантин. Наличие возможности общения с адвокатом по видеосвязи гарантирует, что даже в экстренных ситуациях заключенный не останется без правовой помощи".

    Он особо отметил, что Минюст России ведет последовательную работу по гуманизации и гармонизации уголовно-исполнительной системы. "Мы можем только приветствовать это", - сказал Владимир Груздев.

    Поделиться