26.03.2024 18:35
    Поделиться

    США не заблокировали резолюцию по перемирию в секторе Газа, чем обидели Израиль

    Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа на время священного для мусульман месяца Рамадан, который начался 10 марта. "За" проголосовали 14 членов СБ ООН. Но наиболее примечательно то, что Соединенные Штаты в этот раз "воздержались", а не стали блокировать документ, как это обычно было с любыми резолюциями, которые могли бы помешать Израилю.
    Биньямин Нетаньяху от воинственных планов не отказывается, несмотря на призывы Белого дома.
    Биньямин Нетаньяху от воинственных планов не отказывается, несмотря на призывы Белого дома. / Getty Images

    Представитель совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби убеждал журналистов, что ничего нового не произошло, а голосование в СБ ООН не является сдвигом в политике США по отношению к Израилю.

    Но в Тель-Авиве решение американцев восприняли как предательство. Постпред Израиля назвал резолюцию позором, поскольку в ней не осуждается атака движения ХАМАС на мирных израильтян 7 октября 2023 года. В ответ на нападение израильская армия (ЦАХАЛ) уже несколько месяцев проводит карательную операцию в секторе Газа с многочисленными жертвами среди гражданского населения.

    Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сразу после голосования в СБ ООН отменил планировавшийся на этой неделе визит израильской делегации в Вашингтон. Предполагалось, что американская сторона будет убеждать гостей не начинать наземную операцию в городе Рафах на юге сектора Газа и предложит некие альтернативы, якобы также позволяющие добиться заявленной Тель-Авивом цели уничтожить движение ХАМАС. Кроме того, идут переговоры о перемирии. Именно это обсуждалось накануне на переговорах госсекретаря США Энтони Блинкена и советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана с главой минобороны Израиля Йоавом Галантом. Американцы заявляют, что крупная операция в Рафахе, где разместились сотни тысяч палестинцев, бежавших из северной части сектора Газа от ударов армии Израиля, была бы "ошибкой".

    В Белом доме утверждают, что "в некоторой степени озадачены" тем, что Нетаньяху отменил визит делегации в Вашингтон. По данным информационного ресурса axios.com, в администрации США считают, что израильский премьер из неких внутриполитических соображений "создает искусственный кризис" в двусторонних отношениях.

    Однако в Тель-Авиве настроены воинственно. СМИ накануне сообщили, что израильская делегация покинет переговоры по перемирию в секторе Газа в Катаре из-за позиции ХАМАС. "Израиль не прекратит огонь. Мы уничтожим ХАМАС и продолжим сражаться до тех пор, пока последний из похищенных не вернется домой", - заявил глава израильского МИД Исраэль Кац. Нетаньяху ранее настаивал, что для победы над ХАМАС требуется наземная операция в Рафахе, которую планируется начать в ближайшие недели. Пока же ЦАХАЛ утюжит город бомбардировками. По данным телеканала Al Jazeera, по меньшей мере 15 человек, включая 4 детей, погибли в результате удара ЦАХАЛ по жилому дому в Рафахе. Кроме того, военные Израиля накануне нанесли удар по жилому дому у госпиталя "Аш-Шифа" на севере сектора Газа, в результате чего погибли около 30 палестинцев. В ЦАХАЛ, со своей стороны, отчитались, что за последние сутки атаковали более 60 военных целей на территории сектора Газа.

    Конечно, решение "воздержаться" по резолюции СБ ООН в Вашингтоне принято не от большого сострадания к палестинцам. Дело в том, что правящая Демократическая партия традиционно опирается на поддержку нацменьшинств, в том числе американцев арабского происхождения. Они, как и большая часть либерального электората, резко критикуют как карательную операцию ЦАХАЛ в секторе Газа, так и ту поддержку, которую США оказывают израильтянам. Как пишет газета The Wall Street Journal, просчеты Израиля в операции в секторе Газа ведут к гуманитарной катастрофе. А это грозит и без того невысокому рейтингу Байдена. На недавних праймериз в нескольких штатах часть избирателей-демократов демонстративно голосовала не за него, а за графу "не определился". Учитывая, как невелик разрыв в соцопросах между Байденом и его вероятным соперником на выборах в ноябре 2024 года Дональдом Трампом, потеря этих голосов может быть для главы Белого дома роковой.

    Байден прикидывается гуманистом не из сострадания к палестинцам, а из-за того, что поддержка Израиля может навредить ему на выборах-2024

    Давление электората вынуждает Байдена прикидываться гуманистом и давить на Израиль. Кроме того, нельзя исключать, что Байден пытается доказать строптивому союзнику, что в их паре главный именно он. Ведь Нетаньяху демонстративно идет напролом, игнорируя позицию Белого дома и демонстрируя тем самым, что это Байден от него никуда не денется, а не наоборот.

    К слову, даже Трамп, в годы президентства (2017-2021) поддерживавший Израиль еще категоричнее Байдена, теперь, вероятно, заигрывая с электоратом, позиционирует себя миротворцем. Он проявил понимание болезненной реакции Израиля на нападение ХАМАС, но заявил, что Тель-Авив "должен закончить свою войну". "Израилю следует быть очень осторожным, потому что он теряет поддержку большей части мира", - считает Трамп.

    Голосование Вашингтона в СБ ООН - это, конечно, сигнал Тель-Авиву. Впрочем, пока неясно, готова ли администрация США прекратить военную помощь Израилю, если тот и далее будет действовать по-своему. Пока, сколько бы американцы ни критиковали Тель-Авив, они исправно передавали ему вооружения, которые используются ЦАХАЛ для ударов по сектору Газа.

    Поделиться