издается с 1879Купить журнал

Денис Цыпкин: Коллекция РНБ должна быть доступна по всей стране

26 марта 2024

Назначенный недавно генеральный директор Российской Национальной Библиотеки историк Денис Цыпкин дал первую пресс-конференцию в новой должности. На встрече, прошедшей в формате видеомоста Москва – Санкт-Петербург, он рассказал о своих главных планах: в первую очередь сделать ресурсы библиотеки доступными всей стране от Калининграда до Владивостока.

Отдел эстампов в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

Александр Гальперин/ РИА Новости

Отдел эстампов в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

По словам Цыпкина вопрос цифровизации и взаимодействия с регионами входит для него, как для руководителя библиотеки, в число самых приоритетных. "Российская национальная библиотека неотделима от России. И я могу пожелать себе и всему нашему коллективу достойно сохранить ту великую традицию, которая как была начата в 1795 году, так через все эти непростые столетия была пронесена: это служение на благо нашего Отечества, его просвещения, сохранения его истории", - приводит ТАСС слова главы РНБ.

Он также отметил, что в целом РНБ "развивается достаточно преемственно", и многие намеченные до него планы должны быть реализованы. В этом ряду - и цифровая трансформация, и вопросы сохранения национальной памяти, и формирование библиотеки в новую эпоху "не только как библиотеки, но и как огромного выставочного, музейного пространства, главного собрания страны в области книжных, документальных памятников". Российская национальная библиотека продолжит этот путь, заверил генеральный директор.

Касаясь связи с регионами, он назвал приоритетными Донбасс и Новороссию, где остро стоят задачи подготовки специалистов, комплектования и сохранения пострадавших фондов. "В рамках проекта "Вся Россия" мы сейчас ведем совместный проект с Луганском, посвященный обработке материалов епархиальных ведомостей XlХ начала ХХ века", - рассказал Денис Цыпкин. В области международного сотрудничества он выделил работу в рамках Союзного государства. Трудами специалистов двух стран создан центр восточнославянских исследований, создается библиотека Союзного государства. Плодотворно развиваются партнерские отношения с коллегами из Китая и Ирана.

Важным направлением в развитиии международного сотрудничества станет взаимодействие с бывшими республиками СССР, сохранившими общую научную школу. "Что касается стратегии - я думаю, что мы сможем через какое-то время ее представить в рамках отдельной встречи", - пообещал генеральный директор РНБ, назвавший работу в этой библиотеке "большой ответственностью и большим счастьем".

В настоящее время ресурсы библиотеки доступны для онлайн-просмотра из России и других стран. К коллекции РНБ обращаются ежемесячно более 350 тысяч читателей и исследователей. Практически каждый день на сайте и на страницах библиотеки в социальных сетях и месенджерах популяризаторы чтения рассказывают о новых поступлениях в фонды и об оцифровке фондовых коллекций. Помимо книг на сайте библиотеки доступны коллекции газет и журналов на русском и иностранных языках, карты и атласы. Особой гордостью РНБ является коллекция Книжные памятники в которой представлены как древние, так и уникальные и выдающиеся экспонаты - от древних рукописей и летописей до плакатов и высокохудожественных образцов рекламы и упаковки.

Историк Денис Цыпкин - гендиректор Российской национальной библиотеки. Фото: nlr.ru

Денис Цыпкин работает в РНБ с 1991 года. В 1994 году организовал и до 2012 года руководил Лабораторией кодикологических исследований и научно-технической экспертизы документов отдела рукописей библиотеки. С 2021 года - директор по особо ценным фондам. В декабре 2023 года был назначен временно исполняющим обязанности гендиректора РНБ. Является заведующим кафедрой истории западноевропейской и русской культуры в Институте истории Санкт-Петербургского госуниверситета. Автор более 100 научных работ. Член Санкт-Петербургского отделения Археографической комиссии РАН.