26.03.2024 00:00
    Поделиться

    Кто и зачем сдает досрочные ЕГЭ по школьным предметам

    Сегодня выпускники российских школ, которые имеют право на досрочную сдачу, пишут один из двух обязательных ЕГЭ - по русскому языку. Напомним, досрочный этап стартовал в прошлую пятницу с экзаменов по географии и литературе. Корреспонденты "РГ" узнали, как проходят экзамены и почему выпускники пришли на них не в основные даты.
    Пересдать один ЕГЭ по выбору можно будет в конце основного периода, в том числе и "досрочникам".
    Пересдать один ЕГЭ по выбору можно будет в конце основного периода, в том числе и "досрочникам". / Владимир Казионов

    В Омске на экзамены по литературе и географии пришли всего два человека. Тем не менее в пункте проведения ЕГЭ, в школе N132, полностью отменили учебный процесс и строго соблюдали все правила.

    Александра Устьянцева - студентка второго курса Омского госуниверситета. Летом у нее сессия в вузе, а это уважительная причина, поэтому Саша сдает экзамены сейчас. Но, спрашивается, зачем студентке ЕГЭ?

    - Учусь на менеджера в социально-культурной сфере, - рассказывает Александра. - Но поняла, хочу большего. Мечтаю поступить в вуз в Москве или в Казани и изучать иностранные языки. К ЕГЭ я готовилась основательно, учла все свои прошлые ошибки. Надеюсь, все получится.

    Как правило, большинство омских досрочников - студенты, разочаровавшиеся в выбранной профессии. Причем многим из них достаточно сдать всего один экзамен, чтобы изменить судьбу и выбрать другую специальность.

    - Всего на досрочный этап ЕГЭ в Омской области зарегистрировались тридцать человек. Двадцать - граждане соседней Республики Казахстан, - пояснили "РГ" в региональном министерстве образования.

    Досрочный этап Единого стартовал в прошлую пятницу с экзаменов по географии и литературе

    В Астраханской области на первые испытания пришли четыре человека. Условия проведения досрочного этапа те же, что и в основной период: строгая система пропуска, участникам обязателен паспорт, на столе никаких лишних предметов, кроме бумаги для черновиков и запаса ручек.

    Девятнадцатилетний астраханец Василий с детства мечтает стать капитаном корабля. Чтобы стать ближе к своей мечте, решил сдать ЕГЭ по географии. Он уже заканчивает в этом году колледж по морской специальности. Летом с получением диплома, как раз в период основного этапа ЕГЭ, его ждет плавательная практика в море.

    На испытания без пяти минут моряк Василий пришел вместе с мамой, чего совсем не стесняется.

    - С мамой мне спокойней. Она поддержит, успокоит, настроит на нужный лад, - признается Василий.

    Как рассказали в министерстве образования и науки Астраханской области, в этом году на досрочную сдачу Единого госэкзамена подали документы семнадцать человек. В основном это выпускники колледжей, планирующие стать моряками. Одна девушка, выпускница прошлых лет, будет сдавать досрочно, так как в июне ей предстоит стать мамой.

    В Волгоградской области досрочные экзамены проходят в Волгоградском технологическом колледже и Волжском политехническом техникуме. ЕГЭ сейчас сдает 331 человек. Все студенты учреждений среднего профобразования. На первые два экзамена зарегистрировались 53 человека.

    - Я пришла сдавать литературу, потому что она нужна мне для поступления в вуз. Хочу после колледжа выучиться на журналиста, - поделилась студентка Волгоградского технологического колледжа Софья Хасанова. - Пришлось повторить всю программу с репетитором.

    Ее коллега Полина Катаева скоро получит диплом дизайнера, ЕГЭ решила сдать на всякий случай.

    - Сдаю литературу для себя, чтобы проверить уровень знаний. Прочитала одиннадцать произведений из программы, а остальные помню еще по девятому классу, - поделилась Полина.

    В Ростовской области ЕГЭ в досрочный период зарегистрировались 22 участника.

    - В этом году в пунктах проведения экзаменов области будет использоваться технология передачи экзаменационных материалов по сети Интернет. Затем материалы будут распечатываться в аудитории, а после экзамена также в аудитории их просканируют, - рассказала министр общего и профессионального образования области Тамара Шевченко. - В регионе постоянно работает горячая линия минобразования Ростовской области по вопросам ЕГЭ: 8 (863) 269-57-42.

    Кстати

    Единые госэкзамены в досрочный период сдают около 3 тысяч участников в 66 регионах России. Самые популярные предметы по выбору у "досрочников" - обществознание, биология и английский язык. В этом году у выпускников появится возможность пересдать один ЕГЭ по выбору. Правда, сделать это можно будет только в конце основного периода.

    Поделиться