26.03.2024 17:40
    Поделиться

    Хроника СВО: Российские военные захватили под Авдеевкой немецкую БМП Marder

    В Минобороны России сообщили о новом групповом ударе высокоточным оружием большой дальности морского и наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами. Наши Вооруженные силы нанесли его по центрам принятия решения, объектам службы безопасности Украины, предприятиям ее военно-промышленного комплекса, а также по местам дислокации украинских националистических формирований и иностранных наемников.

    "Все объекты поражены. Цели удара достигнуты", - доложили в ведомстве.

    Там традиционно не раскрывают географию таких атак. Однако кое-какая информация о них в СМИ все же проскальзывает. Это, в частности, касается прогремевших 26 марта взрывах на подконтрольной Киеву территории Донбасса.

    "Сегодня ночью нанесен удар по пункту временной дислокации противника в населенном пункте Новогродовка. Он был в здании общежития машзавода, где размещалась разведрота 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ", - рассказал ТАСС источник в наших силовых структурах.

    Он уточнил, что здание общежития разрушено, поражена военная техника.

    Украинский телеканал "Общественное" сообщил о семи взрывах в Харькове. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев рассказал РИА Новости: "В Харькове было две волны ударов. Первая - с часу до двух ночи, вторая - в половине четвертого утра. При этом электричество в городе полностью выключили сразу после начала воздушной тревоги, еще до взрывов".

    По словам Лебедева, объектами воздушных атак стали местное танковое училище и университет внутренних дел "Бандурки", где базируется штурмовая бригада "Лють" национальной полиции Украины.

    Зампотех бригады с позывным Казбек сказал, что захваченная нашими бойцами в населенном пункте Северное немецкая боевая машина пехоты Marder полностью исправна и на ходу. Фото: Министерство обороны РФ

    Другой подпольщик проинформировал ТАСС об ударе по санаторию в Одессе, который ВСУ использовали для своих целей. О чем в том числе свидетельствует детонация, которая произошла на объекте после его атаки с воздуха.

    В сводке Минобороны России сказано, что в минувшие сутки наши войска заняли более выгодные рубежи и улучшили положение по переднему краю на Херсонском, Донецком и Авдеевском направлениях. Общие потери ВСУ по всему фронту составили до 880 человек.

    Механик-водитель с позывным Шуба признался: немецкую машину вытаскивали из грязи долго, а во время эвакуации отряд попал под обстрел

    Список подбитой западной техники пополнили радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США, четыре американские гаубицы М777, британские самоходка AS-90 и две гаубицы FH-70.

    "Средствами противовоздушной обороны в течение суток уничтожен 131 украинский беспилотник, а также сбиты две переоборудованные для поражения наземных целей зенитные управляемые ракеты С-200 и 15 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и Vampire", - доложили в Минобороны России.

    Там подготовили видео о первой трофейной немецкой БМП Marder. Бойцы 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса группировки войск "Юг" захватили ее целой и невредимой в населенном пункте Северное на Авдеевском направлении.

    Из-за большого (около 30 тонн) веса это "чудо" германского военпрома застряло в вязких донбасских грунтах. Поняв, что боевую машину пехоты оттуда не вызволить, украинские боевики сначала попытались ее взорвать. Когда это не получилось, бросили Marder и сбежали.

    Надо иметь в виду, что этой БМП управляет экипаж из трех человек. Внутри помещается до семи человек десанта. Машина вооружена 20-мм автоматической пушкой RH 202 и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом MG3, установленным на лафете сверху двухместной башни.

    Использовать трофей по предназначению наши бойцы не планируют, хотя, по словам зампотеха с позывным Казбек, Marder полностью исправен и на ходу. Поэтому, как сказал офицер, машину передадут для разбора и изучения.

    Для ее безопасной эвакуации провели целую спецоперацию. Сначала организовали разведку местности. С помощью инженеров к БМП проложили новую дорогу, попутно разминировав минные поля.

    Механик-водитель с позывным Шуба признался: машину вытаскивали из грязи долго, а во время эвакуации отряд попал под обстрел. Боец с позывным Длинный добавил, что колонна нашей техники шла к Marder без фонарей, "чтобы не засветиться перед врагом".

    Поделиться