26.03.2024 20:23
    Поделиться

    Деятельность дилеров, имеющих дело с финансовыми инструментами, отрегулируют дополнительно

    Деятельность дилеров, имеющих дело с производными финансовыми инструментами и заключающих договора по ним с физлицами, отрегулируют дополнительно. Закон об этом публикует "Российская газета".
    Анатолий Аксаков/ РИА Новости

    Как пояснял председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, вводятся четкие критерии лицензирования и включаются в сферу регулирования те дилеры, кто привлекал инвестиции от граждан, но не подпадал под требования к профучастникам рынка ценных бумаг. "Это поможет лучше защитить права розничных инвесторов, не создавая препятствия развитию дилерской деятельности", - добавлял он.

    Деятельностью форекс-дилера признается заключение от своего имени и за свой счет с физлицами, не являющимися ИП, не на организованных торгах договоров, которые являются производными финансовыми инструментами. Речь о договорах, которые предусматривают обязанность исполнения или прекращения обязательств ранее третьего дня после даты их заключения, а также предоставление форекс-дилером возможности принимать обязательства, размер которых превышает размер предоставленного физлицом обеспечения.

    Соотношение размера обеспечения, предоставленного форекс-дилеру физлицом, и размера его обязательств по договорам не может быть меньше 1 к 30. Для договоров, активом или предметом которых являются валютные пары, соотношение не может быть меньше 1 к 40.

    Поделиться