26.03.2024 18:33
    Поделиться

    "На той стороне террористов хотели встретить как героев"

    Бортников не исключил причастности США, Британии и Украины к теракту в "Крокусе"
    Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сделал заявление о том, что он уверен: к теракту в "Крокус Сити Холле" причастен киевский режим. "Конечно, Украина", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, стоит ли за трагедией ИГ (запрещенная в РФ международная террористическая группировка) или Украина.
    Александр Бортников: Начальник ГУР Кирилл Буданов* и другие руководители украинских спецслужб - законная цель РФ.
    Александр Бортников: Начальник ГУР Кирилл Буданов* и другие руководители украинских спецслужб - законная цель РФ. / Константин Завражин

    Чуть позднее директор ФСБ России Александр Бортников рассказал подробности о том, на основании чего был сделан однозначный вывод о причастности Киева к зверскому теракту.

    "Бандиты намеревались уйти за границу. Именно на территорию Украины. По нашей, предварительно, оперативной информации, их там ждали", - сказал Бортников в интервью ведущему телеканала "Россия 1" Павлу Зарубину.

    Он также отметил, что на Украине напавших на "Крокус" хотели встретить как героев. "Раз они делали ноги, они все же намеревались уйти. И я открою небольшой секрет: на той стороне их хотели встретить как героев", - добавил Бортников.

    Более того, по словам главы ФСБ, известно, что украинская сторона осуществляла обучение и подготовку боевиков на территории Ближнего Востока. Он уточнил, что представители украинских спецслужб выезжали в места нахождения террористов, работали с ними и вели их подготовку. Бортников отметил, что пример тому - большое количество иностранных граждан, которые воюют на стороне киевского режима, в том числе националистов, наемников и исламистов.

    "Мы видим, как украинская сторона привлекает их для ведения боевой работы на российском направлении", - заявил директор ФСБ.

    Директор ФСБ: Нам известно, что украинская сторона осуществляла обучение и подготовку боевиков на территории Ближнего Востока

    Глава ФСБ указал, что имеющиеся наработки свидетельствуют о причастности к этому теракту не только Украины, но и США, и Великобритании.

    Бортников сделал еще такое важное заявление: "кто совершает преступления в отношении России и наших граждан, являются законной целью". Так он ответил на вопрос журналистов про начальника главного управления разведки минобороны Украины Кирилла Буданова (внесен Россией в список террористов и экстремистов) и других руководителей украинских спецслужб, причастных к терактам в России.

    "Все впереди", - пояснил глава ФСБ, почему эти цели до сих пор не поражены.

    "Ответные меры, конечно же, будут осуществляться. Все, кто к этому имеет отношение, даже вне зависимости от давности произошедшего, будут найдены и наказаны", - пообещал директор ФСБ.

    "Задержаны 11 человек. Круг этот расширяется, и количество пособников, принимавших участие в подготовке, естественно, будет больше", - добавил Александр Бортников.

    При этом заказчик теракта пока не установлен. "Но есть понимание, кто организовывал и вербовал исполнителей и ставил задачи. Мы будем делать все необходимое для того, чтобы выявить непосредственных организаторов и конкретных заказчиков", - отметил директор ФСБ России.

    Бортников также подтвердил, что США действительно передавали России в начале марта информацию о готовящемся теракте. Но так как это были сведения общего характера, они ничем не помогли.

    Мнение экспертов

    Джордж Гэллоуэй, бывший член парламента Великобритании:

    - Когда США, Великобритания и другие быстро попытались уверить меня в том, что это только ИГИЛ (запрещена в РФ) совершила это массовое убийство в Москве, я автоматически понял, что они лгут. И вот что я обнаружил. Прежде всего никто не объяснил необъявленный визит экс-президента Барака Обамы на встречу с британскими политиками и представителями служб безопасности на Даунинг-стрит за три дня до совершения этого террористического преступления. Исследуя еще дальше, я обнаружил, что Виктория Нуланд, эта предвестница смерти, этот ангел смерти, который, если приблизится к вам, будьте уверены, в вашей стране грядет гражданская война. И она обещала русским несколько неприятных сюрпризов в ближайшие недели и месяцы.

    Я исследую дальше и обнаруживаю, что представитель Белого дома Джон Кирби объявил, что американских граждан предупредили держаться подальше от людных мест, включая торговые центры и театры, в великой Москве, величайшем городе Европы.

    И вот у меня есть четыре доказательства, которые заставляют меня поверить, что США, союзники по НАТО и их марионеточный слуга - государство-обрубок Украина, на самом деле, ответственны за это массовое убийство.

    Андрей Клинцевич, глава Центра изучения военных и политических конфликтов:

    - У каждой террористической организации свой почерк, и есть одна террористическая организация в мире, которая очень любит использовать методы социального инжиниринга: связываться через Telegram, давать указания за копейки. Например, вылить зеленку, взорвать военкомат и прочее. Мы знаем эту страну.

    Поделиться