26.03.2024 23:10
    Поделиться

    Путин попросил прокуроров сосредоточиться на профилактике экономических преступлений

    Генеральной прокуратуре необходимо продумать систему превентивных антикриминальных мер, в том числе в сферах миграции и проверок предпринимателей. Также сотрудники ведомства должны обратить особое внимание на безопасность в образовательных учреждениях и местах детского отдыха. Об этом во вторник, 26 марта, говорил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры.

    Президент начал выступление со слов о расследовании теракта в "Крокус Сити Холле". "Следователи тщательно устанавливают обстоятельства этого варварского преступления, выясняют его детали, определяют роль, степень вины каждого участника, изучают выводы криминалистов и экспертов", - сказал Путин. Он рассчитывает, что прокуроры сделают все необходимое, чтобы преступники понесли справедливое наказание.

    Российский лидер поблагодарил прокурорский корпус за добросовестный труд, принципиальность и ответственный подход к реализации поставленных задач. Отдельно он упомянул мужественные действия прокуроров в четырех воссоединившихся регионах.

    По мнению Путина, в этом году органам прокуратуры следует усилить работу по защите трудовых, социальных, жилищных, других прав граждан, добиваться своевременных и полных выплат заработных плат и пенсий, пособий, субсидий. Он также поручил прокурорам действовать решительно в работе по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, незамедлительно реагировать на факты волокиты, бюрократических отписок или прямого нарушения норм закона.

    Другое значительное направление - защита прав детей и подростков. Их надо оградить от преступных посягательств и рисков втягивания в криминальную и экстремистскую среду. "И конечно, прямая обязанность прокуроров регулярно и тщательно проверять соблюдение требований безопасности в образовательных учреждениях, в местах детского отдыха", - указал президент.

    Владимир Путин обратил внимание, что в 2023 году по некоторым видам преступлений отмечен рост, хотя и незначительный. Он попросил прокуроров совместно с коллегами из других правоохранительных органов внимательно проанализировать эту ситуацию и продумать систему дополнительных превентивных, профилактических, других антикриминальных мер. "В том числе по надзору по соблюдению законности в миграционной сфере, очень важная и беспокоящая миллионы людей ситуация в этой сфере должна быть под контролем", - отметил глава государства. Кроме того, он попросил прокурорских работников усилить контроль за обеспечением законности содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений, а также за соблюдением прав граждан, которые находятся в местах лишения свободы.

    Целый блок во вступительной речи, а потом и в заключительном слове президент уделил проверкам бизнеса. Учитывая полный переход со следующего года на риск-ориентированный подход (он подразумевает снижение количества госпроверок в сферах бизнеса, где риск нарушений меньше), органам прокуратуры предстоит действовать очень аккуратно и взвешенно, максимально сократить число проверочных мероприятий. "Это две стороны одной медали: нужно и административное давление ослабить, но и обязательно думать и обеспечивать интересы потребителей", - пояснил президент.

    Еще один важный момент - возврат в госсобственность ряда крупных предприятий и имущественных комплексов. "Сразу хотел бы обозначить здесь позицию: ни о какой деприватизации, огосударствлении экономики речь не идет, да и идти не может", - заверил Владимир Путин. По его оценке, работа прокуроров оправдана в тех ситуациях, когда активы были приобретены с нарушением закона и используются во вред государству. При этом следует пресекать попытки использовать полномочия правоохранителей в корыстных целях, для давления на бизнес, участия в хозяйственных конфликтах, за которыми стоят недобросовестная конкуренция, схемы по переделу собственности.

    В этом году органам прокуратуры следует усилить работу по защите трудовых, социальных, жилищных, других прав граждан

    В целом президент ждет от прокуратуры большей эффективности в борьбе с коррупцией. Он попросил работников ведомства гибко подходить ко всем проблемам, которые возникают в сфере экономики. "Не просто действовать по принципу "хватать и не пущать", а лучше заниматься профилактикой, - продолжил он. - Добросовестным участникам экономической деятельности лучше вовремя подсказать, где они могут войти в зону, опасную с точки зрения нарушения действующего закона".

    Надзор

    Генеральный прокурор Игорь Краснов поручил прокурорам взять персональный патронаж над вдовами с маленькими детьми и многодетными семьями, потерявшими кормильца на СВО.

    "Безусловно, каждый участник СВО, члены его семьи на особом счету, защищены законом, но среди них есть отдельная категория, требующая индивидуального подхода. Это вдовы, воспитывающие малолетних детей, и многодетные семьи, потерявшие кормильца", - сказал Краснов. По его словам, важно добиться, чтобы над ними был установлен персональный патронаж, что "в полной мере отвечает духу и букве указов президента и поручений, содержащихся в Послании Федеральному Собранию". Он также сообщил, что после вмешательства прокуроров был оптимизирован механизм присвоения статуса ветерана боевых действий, его получили более 300 тысяч военнослужащих. Кроме того, была упрощена выплата надбавок к денежному довольствию за участие в СВО, а также расширен круг мер поддержки, введен порядок их беззаявительного предоставления.

    "Поступающие от них обращения, живое общение в ходе личных приемов позволили выявить пробелы в нормативном регулировании и организации работы уполномоченных ведомств. В результате принятых мер многие проблемы оперативно устранялись", - отметил Генпрокурор.

    В целом, по его данным, были восстановлены права свыше 140 тысяч граждан, своевременно не получивших полагающиеся компенсации и страховое возмещение.

    "От территориальных и военных прокуроров требуется организовать надзор таким образом, чтобы решение проблем конкретного человека в обязательном порядке сопровождалось устранением причин системных нарушений. Обо всем, что требует реагирования на федеральном уровне, сообщайте в Генпрокуратуру", - подчеркнул Игорь Краснов.

    Касаясь итогов прошлого года, он сообщил, что в сфере охраны здоровья, материнства, отцовства и детства пресечено более 400 тысяч нарушений законов. Также прокуроры в судах добились возврата государству активов стратегических предприятий на сумму более 1 трлн рублей.

    Подготовил Иван Егоров

    Поделиться