26.03.2024 18:50
    Поделиться

    Почему ветшающие дома городка Патрика в Италии не удается продать даже за 1 евро

    Продажа домов за один евро стала своеобразной наживкой Италии, на которую клюют многие иностранные туристы, порой не отдавая себе отчета в том, какие подводные камни скрываются за привлекательной ценой. Да и сами власти не всегда способны рассчитать, чем обернется решение анонсировать кампанию по спасению городов-призраков. За последние несколько лет десятки людей скупили заброшенную недвижимость в некоторых обезлюдевших итальянских деревнях, в таких как, например, Муссомели на Сицилии и Цунголи в Кампании.
    wikipedia

    По накатанному пути решили пойти и власти вымирающего городка Патрика (область Лацио) с населением всего лишь 3 тысячи человек. Муниципалитет Патрики, обеспокоенный оттоком населения и ветшанием исторического центра, выставил на продажу более 40 объектов недвижимости, заброшенных в начале 1900-х годов. Однако, судя по всему, на этот раз проект практически обречен на фиаско. Пока удалось продать только два дома.

    Здания, как правило, находятся в ветхом состоянии и требуют серьезной реставрации, и, соответственно, одним евро дело явно не ограничится. Но это полбеды. В отличие от других малонаселенных деревень власти Патрики не обладают юрисдикцией выставлять заброшенные дома на продажу без разрешения владельцев. Как пояснил мэр городка Лучио Фиордализио, у муниципалитета связаны руки до тех пор, пока наследники недвижимости не дадут согласие на ее продажу. "Это очень усложняет процесс и делает его почти невозможным, учитывая, что некоторые дома имеют несколько дольщиков, которые никак не могут между собой договориться", - заметил отчаявшийся градоначальник, пояснив, что изначально город получил "положительный ответ" от 10 владельцев, но в последнюю минуту они отказались участвовать в программе "Дом за 1 евро". При этом хозяева остальных объектов недвижимости и вовсе проигнорировали призыв мэрии.

    Поделиться