26.03.2024 22:05
    Поделиться

    Подследственные смогут заключать контракт с армией

    Поправки в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс закрепили механизм освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период специальной военной операции. Закон публикует сегодня "РГ".
    Павел Лисицын/РИА Новости

    Как пояснил "РГ" председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, новация систематизирует и уточняет правовые нормы, регулирующие данную сферу. Он напомнил, что в прошлом году был принят закон, предоставивший возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт с Вооруженными силами РФ для участия в СВО. Людям были законодательно даны соответствующие гарантии. Однако тот документ носит временный характер. Принятый сейчас закон призван кодифицировать эти положения, учитывая существующий правовой опыт.

    "Новация дает возможность заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор", - отметил Павел Крашенинников. В случае заключения контракта с ВС РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных будет изменен на условный срок. Важно, что контракты должны заключаться исключительно на добровольной основе.

    Поделиться