26.03.2024 18:36
    Поделиться

    Задержание генерала ФТС произошло в рамках расследования уголовного дела

    Во вторник утром стало известно, что в своем служебном кабинете сотрудниками правоохранительных органов была задержана заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Елена Ягодкина. Произошло задержание как раз после служебного совещания в ФТС.

    Личность задержанной чиновницы известна не только в самой таможенной службе. Генерала Ягодкину называют важной фигурой в ее ведомстве И, на минуточку, она третья женщина в наших силовых структурах, получившая звание генерал-полковника. Так что скандал, похоже, разгорается и обещает стать очень громким.

    Как выяснил корреспондент "Российской газеты", задержание высокопоставленной чиновницы произошло в рамках расследования некоего уголовного дела, которое находится в Следственном комитете. И расследованием его занимается центральный аппарат Следственного комитета. Там пока никаких дополнительных комментариев или официальных заявлений по этому поводу не дают, хотя и не отрицают, что такое дело есть. Так что на этот момент вся информация по этому делу из разряда - "не подтверждается официально, но и не опровергается".

    Пока известно следующее: у генерала Ягодкиной был в кабинете проведен обыск, а ее саму пригласили на допрос в Следственный комитет.

    На момент подготовки материала в Федеральной таможенной службе никаких официальных комментариев громкого задержания также не сделали.

    Из официального сайта таможни можно выяснить, что генералу Елене Ягодкиной 48 лет. В ФТС она пришла работать давно, еще в конце 90-х годов.

    Нынешнюю высокую должность заместителя руководителя службы Ягодкина заняла в 2019 году.

    По официально еще неподтвержденной информации, претензии к чиновнице связаны с незаконным начислением таможенных пошлин. Точнее, речь идет о коррупции при начислении этих самых пошлин.

    По той же информации следствие больше всего интересует период в восемь лет, начиная с 2011 года. В тот период высокопоставленная чиновница работала в Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России.

    В Следственном комитете пока никаких комментариев или официальных заявлений по этому поводу не дают, хотя и не отрицают, что дело есть

    Обычно когда речь идет о любых высокопоставленных чиновниках и коррупции, следствие, прежде чем познакомиться с фигурантом дела лично, долго собирает информацию о его деятельности. Иногда такая работа занимает многие месяцы, а иногда растягивается и на годы.

    Зато потом, буквально с первой встречи следователя и такого фигуранта, ему сразу же предъявляется обвинение, потому как все основные доказательства собраны, подшиты и поименованны. Поэтому не исключено, что после допроса у Елены Ягодкиной появится статус подозреваемой или обвиняемой по уголовному делу.

    Специалисты объясняют схему нарушений, о которых речь, - у каждого товара есть специальный код. Но определить коды для отдельных товаров бывает очень затруднительно, а пошлины на них различаются в разы. Вот тут, по разъяснению специалистов, и кроется источник коррупции.

    На момент подписания номера высокопоставленная чиновница еще находилась в Следственном комитете и ведомство не комментировало результаты допроса.

    Поделиться