26.03.2024 21:20
    Поделиться

    Продлен эксперимент по маркировке импортного алкоголя

    Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками на территории РФ продлили до 31 мая 2026 года. Документ об этом сегодня публикует "Российская газета".
    РИА Новости

    Раньше весь импортный алкоголь маркировался до пересечения границы с РФ (в основном в Прибалтике и Польше). Но 1 июня 2021 года начался эксперимент по переносу этой процедуры внутрь страны. Таким образом, здесь остаются доходы, появляются новые рабочие места, загружаются складские мощности. А с обострением геополитической ситуации и введением санкций в отношении России перенос маркировки на нашу территорию позволил быть независимыми от капризов недружественных стран.

    Эксперимент должен был закончиться 31 мая 2024 года. Его продление позволит сформировать новые логистические маршруты и создать новые инфраструктурные объекты, а также объективно оценить возможность переноса на территорию РФ маркировки всего ввозимого алкоголя, сказано в материалах к документу. Сейчас эксперимент проводится в 10 регионах страны. В нем задействовано 16 таможенных складов, 13 складов временного хранения, 97 импортеров. По мнению министра финансов Антона Силуанова, маркировку импортного алкоголя на территории зарубежных государств вовсе нужно запретить и проводить ее только в России.

    Поделиться