26.03.2024 18:27
    Поделиться

    Путин вручил премии молодым деятелям культуры и премии за произведения для детей

    Президент РФ Владимир Путин во вторник вручил в Кремле премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии президента для молодых деятелей культуры за 2023 год. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля. Путин отметил, что в тяжелые трагические периоды еще больше возрастает значение культуры и ее духовных, нравственных моральных ценностей.

    "Для нас крайне важно сейчас, когда мы глубоко переживаем случившееся в минувшую пятницу, опираться на эти ценности созидания, гуманизма и милосердия ", - сказал Путин. По его словам, все это объединяет россиян в поддержке всех пострадавших в решимости быть сильными и сплоченными.

    "И здесь колоссальную роль играет четкая, однозначная позиция тех, кто служит культуре. Ваше слово сегодня, ваше мнение и само творчество - напрямую влияет на настроение людей, на укрепление их патриотических чувств. Вы сохраняете и дополняете знания и традиции отечественной культуры, ее преемственность и вносите вклад высшей пробы в воспитание и становление подрастающих поколений, по сути формируете будущее России", - подчеркнул президент.

    Среди молодых деятелей культуры лауреатами премии стали художник Алексей Крюков, виолончелист Александр Рамм и замдиректора Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел имени К. Б. Ондара Менги Ондар.

    Говоря о Крюкове, Путин отметил, что живописец продолжает выдающиеся традиции русского реализма. "Иконописец, портретист, пейзажист, он создал целую галерею полотен и фресок, которые обращают зрителя к нашими духовным истокам, к величию и благородству ратного долга и защиты Отечества", - подчеркнул президент.

    Художник, выйдя на сцену, подарил Путину картину, посвященную детям Донбасса.

    "У меня есть картина "В минуты тишины". Сюжет такой: я увидел в Луганске в 2016 году, заезжал туда как волонтер и художник, на асфальте изрешеченном детские рисунки. И меня это настолько поразило, вдохновило", - рассказал он. Крюков добавил, что написал картину, на которой девочка рисует на асфальте мир, родителей, которых уже, возможно, нет в живых. Для художника рисующая девочка стала символом надежды и света.

    "Возвращаясь к этой картине, где девочка рисует мелками, Владимир Владимирович, я хочу ее вам подарить. В знак уважения. И прошу, чтобы ее вам передали. Такая символичная работа во многом для меня", - сказал Крюков.

    Вручая награду виолончелисту Рамму, Путин отметил, что он является одним из самых известных и востребованных музыкантов современной России. "Истинный виртуоз, обладающий широчайшим репертуаром, его талант неизменно покоряет аудитории лучших концертных площадок. Но самым важным он считает гастроли в России, возможность сделать филармоническое искусство доступным людям в самых отдаленных уголках нашей страны", - оценил глава государства.

    Отдельно президент отметил и Ондар. "Еще одна значимая для нашей многонациональной страны, всего нашего общества миссия - это сбережение наследия народов России", - подчеркнул Путин. Президент заявил, что она собирает, изучает и активно популяризирует самобытный фольклор своей малой Родины - Тувы.

    За произведения для детей и юношества наград были удостоены президент фонда поддержки творчески одаренных детей и молодежи "Белый пароход" Николай Диденко, директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов и руководитель Московской государственной академии хореографии Марина Леонова.

    Деятели искусства наполняют культурное пространство России энергией подлинного творчества, вдохновения и гуманизма

    Путин, вручая награды, обратил внимание на традиции и преемственность в сфере искусства. "Вот эта бесконечная, нескончаемая река творчества, бесконечная река талантов наполняет душу народов России, делает наши народы непобедимыми, уверенно стоящими на ногах и устремленными в будущее", - отметил он.

    Обращаясь к деятелям искусства, Путин отметил, что они наполняют культурное пространство России энергией подлинного творчества, вдохновения и гуманизма. "Вы придаете новое, выразительное звучание нашим важнейшим, традиционным ценностям: духовно-нравственным идеалам, исторической памяти, любви к Отечеству и ответственности за его судьбу", - сказал он. Путин поблагодарил всех лауреатов за преданное служение своему делу и великой культуре России.

    Поделиться