26.03.2024 18:55
    Поделиться

    Продолжаются аресты фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле"

    Продолжаются аресты граждан, причастных, по версии следствия, к трагедии в "Крокус Сити". Во вторник 26 марта в Басманный суд Москвы привезли Алишера Касимова - восьмого фигуранта этого уголовного дела.

    На скамье подсудимых сидел внешне очень благополучный мужчина. Про этого человека известно следующее. Он гражданин России, уроженец Киргизии. Имеет официальную регистрацию в подмосковном Красногорске. Является хозяином кафе.

    Именно его Следственный комитет подозревает в том, что он предоставил нападавшим жилье в Путилкове. В этой квартире, по мнению оперативников, была база нападавших. Сам гражданин Касимов уже в суде утверждал, что понятия не имел, чем его постояльцы занимаются.

    Судя по кадрам его жилища и квартиры, распространяемым в Сети, человек он не бедный в отличие от самих террористов. Сейчас уже можно сказать, что четверо нападавших реально очень плохо образованные граждане из бедных регионов соседней страны.

    Именно такие в первую очередь становятся благоприятной почвой и "расходным материалом" для организаторов и заказчиков терактов. Вероятно, поэтому полмиллиона рублей на всех, которые им посулили заказчики, для них очень большая сумма.

    Из четырех задержанных граждан двое перед терактом в "Крокусе" побывали в Турции. Причем они летали туда из Москвы. И в Москву же и вернулись

    Во вторник Александр Бастрыкин провел еще одно совещание со следственной группой. Бастрыкину подчиненные доложили, что осмотр места происшествия до сих пор продолжается. Говорили об изъятых предметах, "имеющих доказательственное значение" для расследования. Александр Бастрыкин потребовал "продолжать устанавливать причастных".

    А в это время стало известно, что Турция передала нашим спецслужбам какую-то информацию про тех двоих террористов, которые были уже арестованы накануне. Напомним, что из четырех задержанных граждан двое перед терактом в "Крокусе" побывали в Турции. Причем они летали туда из Москвы. И в Москву же и вернулись. О том, что именно их связывало с Турцией, можно только догадываться.

    Но официально у них не было там ни вида на жительство, ни регистрации.

    Если верить турецким СМИ, то Турция активно разбирается с запросами нашей страны. Во всяком случае, тамошние журналисты пишут о 17 задержанных по теракту в "Крокусе". И 10 гражданах, объявленных турецкой стороной в розыск.

    Напомним, что, по последним данным Следственного комитета, погибли 139 человек. И цифра, как подчеркивают в ведомстве, еще не окончательная. Фигурантов на сегодняшний день - 8 человек. У всех общий статус - подозреваемые.

    Четверо лично убивали, остальные им активно помогали. Все четверо первых задержанных - молодые люди, у большинства есть дети.

    Так, Далерджон Мирзоев в совсем недалеком прошлом - таксист. Он же самый многодетный - у него четверо детей. Он не только стрелял людям в спину, но и добивал ножом раненых.

    Саидакрами Рачабализода - безработный. У него один ребенок. Точно известно следствию, что это он стрелял в уже лежащих на полу - упавших или раненых. Во время задержания вполне сносно по-русски объяснял, как получал деньги и кто его нанял. В суде русский забыл - говорил только через переводчика.

    Фаридуни Шамсидин был разнорабочим в Подмосковье. Объяснил - ему предложили убивать за деньги, он и согласился.

    Как считает следствие, именно Мухаммадсобир Файзов был за рулем машины, которая уехала от полыхавшего "Крокуса", и напоследок намеренно сбил семью с детьми. Он, по отзывам бывших коллег из Ивановской области, хорошо говорит по-русски. Но в суде язык забыл. Он единственный, у кого нет детей. И он - самый молодой.

    Остальные арестованные - Диловар Исломов - тоже бывший таксист. Это ему принадлежала одна из главных улик - светлый "Рено". И у него есть ребенок, как и у его брата Аминчона. У этого детей четверо.

    У их отца Исроила Исломова есть вид на жительство в России. И, по версии следствия, эта семья заранее знала, чем занимаются их знакомые. Хотя все трое в суде это категорически отрицают.

    Поделиться