26.03.2024 12:59
    Поделиться

    Предприятиям Белгорода нередко требуется помощь пожарных и спасателей

    Пустые улицы, темные витрины магазинов, закрытые кафе и рестораны - так выглядит Белгород после двух недель ежедневных ракетных ударов со стороны Украины. В пограничной зоне, особенно в Грайворонском городском округе, ситуация также остается напряженной. Как выживает бизнес в регионе, где несколько раз в день ревет сирена ракетной опасности, рассказывают сами предприниматели.
    Предприятиям нередко требуется помощь пожарных и спасателей.
    Предприятиям нередко требуется помощь пожарных и спасателей. / ТГ-канал "Настоящий Гладков"

    Первые удары из РСЗО если и потрясли Белгород, то не так заметно. Уютные кофейни и рестораны, салоны красоты, парикмахерские, магазины и рыночные ряды работали как всегда. Однако, когда ежедневно стал пополняться список человеческих жертв, число раненых доросло до нескольких десятков, а разрушенного жилья и сгоревших машин - превысило сотню, было принято решение закрыть сначала крупные торговые центры, развлекательные и культурные учреждения. Вслед за ними в одно громыхающее утро не заработали и небольшие магазины. Город замер на несколько дней. Но жизнь требовала своего, и даже в крупном торговом центре, часть конструкций которого пробил вражеский снаряд, открылся супермаркет. В этом микрорайоне он единственная торговая площадка подобного масштаба, и она востребована. Тем более что люди стараются не отходить далеко от дома.

    Городские службы, которые обеспечивают в жизни Белгорода привычную для жителей чистоту и уют, продолжили работать. Даже сотрудники предприятий по благоустройству ежедневно в строю: после зимы приводят в порядок газоны, чистят пешеходные зоны и ухаживают за растениями. Работники муниципального "Белгорблагоустройства" убирают еще и на придорожных окраинах: ярко-оранжевые машины замирают в пути на время канонады, а потом продолжают свой опасный путь, подметая песок, скопившийся за зиму под бордюрным камнем.

    Предприятия непрерывного цикла продолжают работать несмотря ни на что. А таковых и в городе, и в пригородах достаточно: тепличные комплексы, заводы строительных и ландшафтных материалов, предприятия по производству упаковки и небольшие сервисные компании... Люди выходят на работу ежедневно, хотя уже не раз пришлось ремонтировать корпуса или оборудование после ударов ВСУ.

    Самый резонансный пример - Белгородский зоопарк. Инвестиционный проект, который и жители, и гости города называют самым трогательным бизнесом, подсчитывает потери. И если сначала здесь фиксировали только разрушения, то теперь оплакивают беззащитных жертв: ручного кенгуру Гранди и лебедя-шипуна. Гранди погибла в вольере во время очередного обстрела, лебедь, у которого осколком перебило крыло, не выдержал шока.

    - Мы укрыли всех животных в домиках для зимовки. Несмотря на прекрасную весеннюю погоду, наши обитатели, как и все белгородцы, вынуждены прятаться от обстрелов, - рассказали в зоопарке. - Животным дают специальные ветеринарные седативные препараты, киперы стараются еще больше разговаривать с ними, подбадривать. Да, это важно, животные не понимают слов, но хорошо различают интонации. Все наши сотрудники на местах: они понимают ответственность перед нашими подопечными.

    После гибели кенгуру горожане стали требовать эвакуации обитателей Белгородского зоопарка, однако, как отметили в его администрации, это не так-то просто.

    - К сожалению, нельзя просто взять и посадить в машину львов с тиграми, дать им чипсы и поехать в другой город. Как показывает практика, даже людям не так просто уехать из-под обстрелов - особенно без помощи, - отметили в зоопарке.

    Ключевой инвестор, создававший все условия для животных и их созерцателей, сейчас решает более масштабные и острые проблемы. На грайворонской земле у группы компаний "Агро-Белогорье" важные активы: как свиноводческие площадки, так и молочная компания.

    Предприятия непрерывного цикла: тепличные комплексы, заводы строительных и ландшафтных материалов - продолжают работать несмотря ни на что

    - Для сотрудников группы компаний "Агро-Белогорье" это крайне сложное время: 15 наших производственных площадок и еще две площадки Грайворонской молочной компании находятся в непосредственной близости от государственной границы - от одного до 10 километров, - отметил глава агрохолдинга Владимир Зотов. - К сожалению, с прошлой недели закрыт доступ в село Мокрая Орловка, где расположен комплекс Грайворонской молочной компании. Сотрудников предприятия эвакуировали. С невероятной болью в сердце мы вынуждены были оставить на предприятии наших животных... К сожалению, у нас до сих пор нет данных о том, сохранился ли хотя бы сам комплекс, в который на прошлой неделе было несколько прилетов.

    Агрохолдинг создал собственный оперативный штаб, а также пункт временного размещения для сотрудников и их семей. Для своих производственных площадок закупает дополнительные укрытия и средства защиты: каски, бронежилеты, аптечки первой медпомощи. Кроме того, порядка 30 миллионов рублей в качестве дополнительных выплат выделяется сотрудникам, которые работают в опасных условиях либо семья которых остро нуждается в средствах.

    Массированные обстрелы белгородского приграничья оставляют свой черный след в жизни каждого жителя. Многие люди не могут выйти на работу и потеряли если не рабочее место, то часть заработка точно. И если опустевшие улицы раньше еще кому-то и напоминали о коронавирусных ограничениях, то теперь - совсем нет. Сотни доставщиков еды и других товаров лишились заказов, торговые сети и общепит - значительной части клиентов.

    Как же держится Белгородчина в эти дни? Аграрии заботятся о подкормке озимых культур даже в приграничных районах: в касках и бронежилетах они просто делают свою работу. Заводские линии не останавливаются ни на минуту, ведь от некоторых производств, поставок товаров и отдельных комплектующих зависят многие другие, в том числе в отдаленных регионах страны. Но самое важное - созидательный труд дает силы выстоять в эти дни испытаний и позаботиться о родной земле и сейчас, и в будущем. Цветочные бутики выставляют коробки с нераспроданными букетами. Их никто уже не купит. Рядом белый лист с посланием: "Эти цветы уже нельзя продать, но еще день-два они могут кого-то порадовать". Для этой акции девушки-флористы едут на работу, что само по себе в нынешних условиях очень смело. И они в этом не одиноки.

    Сотрудники теплиц "Белгорблагоустройства" после пяти попаданий вражеских снарядов продолжают ухаживать за рассадой цветущих растений. Пышные петунии и пламенные сальвии, нежные вербены и ароматные бархатцы готовятся к высадке на городские клумбы. И в этом тоже белгородская надежда на мирные времена.

    Поделиться