26.03.2024 12:58
    Поделиться

    В Ивановской области сдали долгострой для переселения из ветхих домов

    Многоквартирный дом в райцентре Родники, предназначенный для обитателей ветхих бараков с печным отоплением, ввели в эксплуатацию в марте - с задержкой в два с лишним года. Сдавать новое жилье для расселения аварийного здесь не получалось более 10 лет, здание в микрорайоне Шагова долго оставалось недостроенным. Первый подрядчик на фоне пандемийного кризиса на рынке с задачей не справился, и найти ему достойную замену удалось не сразу. Завершения работ прокуратура Ивановской области добивалась через суд. Сейчас 42 квартиры наконец начали распределять среди семей из 1-го Рабочего поселка.

    Новоселье справят 94 человека. Средства на покупку помещений закладывались в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы. В 2020-м администрация Родниковского района заключила контракт с ООО "СМУ-17". Фирма начала возводить коробку здания и получила часть финансирования. Однако управиться в срок - к концу 2021 года - не удалось. Договор расторгли по суду и оформили объект незавершенного строительства в муниципальную собственность.

    Чтобы довести его до ума, в ноябре 2022-го привлекли другого подрядчика. Не помогло, контракт также пришлось разрывать. В августе прошлого года работы поручили ООО "Интерстрой". На тот момент здание было готово примерно на 50 процентов.

    В октябре стало известно, что прокуратура обратилась в суд, чтобы возложить на администрацию Родниковского района обязанность завершить реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. Требования были удовлетворены, сдать дом следовало до конца года. Поскольку этого не произошло, правоохранители возбудили дела об административном правонарушении в отношении строительной фирмы и ее руководителя.

    Сроки завершения работ на объекте продлились из-за того, что пришлось переделывать часть работ за предыдущим подрядчиком, пояснили в правительстве Ивановской области. Например, усиливать несущие стены и перебирать лестничные марши. Схему теплоснабжения дома изменили, отказавшись от идеи подводить к нему сети центрального отопления. Вместо этого в квартирах установили газовые котлы.

    Завершения работ прокуратура области добивалась через суд

    - Новый подрядчик выполнил фасадные и кровельные работы, смонтировал инженерные сети, провел работы по внутренней отделке, установке дверных блоков. Завершение строительства дома проходило в сжатые сроки с соблюдением строительных требований и норм. В частности, отделочные работы и стяжка проводились только при определенных погодных условиях, когда наблюдалась стабильная температура. Это необходимое условие для возведения качественного и долговечного жилья, - подчеркнули в правительстве.

    Кстати

    Достройка дома была оплачена из бюджета Ивановской области и федерального фонда развития территорий. В результате заключения дополнительных соглашений сумма контракта с "Интерстроем" выросла со 107 до 111,5 миллиона рублей, следует из материалов на портале госзакупок.

    Поделиться