Поделиться

    В Нововоронеже обсудили применение технологий искусственного интеллекта в атомной энергетике

    Ведущие эксперты Росатома, высших учебных заведений и научных организаций высоко оценили работу атомщиков по цифровизации технологических процессов
    Нововоронежская АЭС

    На Нововоронежской АЭС состоялось совещание в рамках отраслевого комплексного проекта Госкорпорации "Росатом" по исследованию и разработке технологий искусственного интеллекта для предиктивного (прогнозного) моделирования различных процессов в атомной отрасли - проектирования, эксплуатации, модернизации и вывода из эксплуатации атомных объектов.

    В мероприятии приняли участие более 30 экспертов - представители Национального центра физики и математики, Научно-исследовательского института многопроцессорных систем имени академика А.В.Каляева Южного федерального университета, Воронежского государственного технического университета, Волгодонского инженерно-технического института (филиал НИЯУ МИФИ), Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций, АО "Росатом Автоматизированные системы управления", Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, АО "Русатом Сервис", ООО "ДЖЭТ Лаб", АО "Атомэнергопроект", АО "НИКИМТ-Атомстрой".

    "В Росатоме разрабатывается комплексный отраслевой план на ближайшее десятилетие, связанный с развитием науки и технологий. Одно из важных направлений сегодня в атомной энергетике - создание цифровых двойников очень сложных объектов. Это программные комплексы, с помощью которых можно предсказать в краткосрочной перспективе или на длинной дистанции корректную работу оборудования, систем, усталость того или иного устройства, неисправности, выработку остаточного ресурса. Нововоронежская атомная электростанция является одним из лидеров цифровизации. В этой связи важно посмотреть, послушать и узнать у коллег, а можем ли мы, ученые, быть полезными", - отметил академик РАН, научный руководитель Национального центра физики и математики Александр Сергеев.

    С вводом в эксплуатацию инновационных энергоблоков поколения "3+" цифровизация технологических процессов на АЭС вышла на новый уровень. На атомной станции ведется активная работа по развитию автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП); разработана и применяется система информационной поддержки оператора (СИПО) на базе отечественного ПО, призванная помочь сотруднику принимать безошибочные решения; реализован пилотный проект по созданию цифровой 3D-модели энергоблока №6.

    "У нас уже есть определенный опыт в цифровизации. Мы понимаем, какие это сулит преимущества для атомной станции и отрасли в целом. В современных условиях без этого невозможно дальнейшее развитие атомной энергетики. Данные технологии призваны повысить безопасность и конкурентоспособность проектов атомных энергоблоков российского дизайна на внешнем рынке", - сказал директор АЭС в Нововоронеже, доктор технических наук Владимир Поваров.

    Справка

    Нововоронежская АЭС имени В.А. Сидоренко (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) - первая АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами. 30 сентября 2024 года ей исполняется 60 лет. За это время на нововоронежской площадке построили и ввели в эксплуатацию семь энергоблоков с ВВЭР. Для Воронежской области НВ АЭС остается главным источником электроэнергии, снабжая электричеством более 20 крупных предприятий и 2,5 млн жителей региона.

    Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

    Поделиться