26.03.2024 11:15
    Поделиться

    В Рязанской области совершенствуют работу с молодыми кадрами

    В марте в Рязанской области заработала система электронного направления вакансий инвесторов в центры трудоустройства ссузов и вузов. Сервис предполагает ежемесячную автоматизированную рассылку свежих предложений инвесторов кадровым подразделениям образовательных учреждений, которые смогут оперативно представить их своим студентам. Создание автоматизированной прямой связи инвестиционных компаний с учебными заведениями - лишь один элемент масштабного межведомственного проекта "Кадры для инвесторов", который реализует Корпорация развития Рязанской области.
    Современные промпредприятия заинтересованы в молодых работниках.
    Современные промпредприятия заинтересованы в молодых работниках. / Корпорация развития Рязанской области

    - Кадровая проблема в регионе очень остра. Все инвесторы, которые расширяют производство, выходят на вторые, третьи очереди, да и вообще все без исключения нуждаются в квалифицированных кадрах. При этом безработица в Рязанской области очень низкая, - отмечает заместитель генерального директора Корпорации развития Рязанской области Надежда Штевнина.

    Проект стартовал два года назад. Первоначально в нем участвовали пять инвестиционных компаний - сегодня их уже 17. В проекте также задействованы все вузы и ссузы региона: 29 профессиональных образовательных организаций и пять вузов. Основные позиции взаимодействия стороны закрепляют соглашениями.

    Как отмечают специалисты кадровых служб инвесткомпаний и сервисов по подбору персонала, сегодня молодежь ценит так называемые быстрые деньги. Часто молодые люди выбирают работу, не требующую серьезной специальной подготовки: становятся курьерами, "людьми с чемоданами", занимающимися доставкой, барменами, официантами, сортировщиками на складах маркетплейсов. По-прежнему свою роль играет близость столицы - часть молодых людей уезжают в Москву. И тут важно показать, что работа на современном производстве - это работа действительно в крутых условиях, с хорошей зарплатой и профессиональным ростом. Плюс соцпакет - зачастую весьма существенный.

    Так, в марте специалисты Корпорации развития Рязанской области в рамках работы по подбору кадров для инвесторов организовали встречу с инвесткомпанией "КОРМЕЛЛ-Развитие", а также руководством центра опережающей профессиональной подготовки, общественной организации "Российские Студенческие Отряды" и Касимовского нефтегазового колледжа. Участники обсудили, как в минимальные сроки закрыть кадровые потребности компании, которая сегодня расширяет производство. По условиям проекта мощность производства составит до 600 тонн в год, изделия будут поставлять в регионы ЦФО. Уже сейчас "КОРМЕЛЛ-Развитие" требуется около 30 технических специалистов: литейщиков, наладчиков, дробильщиков, машинистов экструдеров, аппаратчиков смешивания, подсобных рабочих. Предполагается, что в течение года кадровая потребность инвестора вырастет до 100 человек.

    По итогам встречи участники наметили дальнейший план. Первым шагом станет серия презентационных встреч со студентами рязанских колледжей и техникумов, на которых ребятам расскажут о преимуществах работы в компании. Кроме того, летом работать на производство придут первые ребята из студотрядов, а осенью и зимой на практику выйдут ученики профильных специальностей Касимовского нефтегазового колледжа. Самым способным и перспективным из них инвестор предложит постоянное трудоустройство с переходом на индивидуальный план обучения.

    Один из первых участников проекта "Кадры для инвесторов" - ООО "СтальСтройТехнологии". Компания помимо экскурсий и презентаций оборудовала для студентов Рязанского колледжа электроники на базе своего производства учебный класс по направлению "сварочное производство". В нем преподают мастера "СтальСтройТехнологии". Это выгодно и компании, и ребятам: они получают реальные профессиональные навыки, что сегодня особенно ценится на рынке труда.

    - Как правило, когда компании приглашают студентов на практику, для ребят создаются все условия. Доставка корпоративным транспортом, выплачивается зарплата, иногородним предоставляется жилье. Инвесторы ведь заинтересованы в том, чтобы молодые люди остались у них работать, - говорит Надежда Штевнина.

    В прошлом году состоялся цикл встреч представителей компании "Бервел" со студентами Сасовского индустриального и Касимовского нефтегазового колледжей. Презентация преимуществ работы на предприятии учащимся второго и третьего курсов была организована региональной Корпорацией развития в рамках проекта "Кадры для инвесторов". Инвесткомпания "Бервел" планирует в скором времени начать строительство второй очереди завода высокопрочного крепежа, продукция которого использовалась в том числе при строительстве Крымского моста. Для выхода на запланированные объемы предприятию потребуются электромонтажники, станочники, операторы станков с ЧПУ и другие специалисты. В общей сложности участниками встреч стали более 150 ребят. Представители "Бервел" пригласили студентов совершить экскурсию по заводу, а в дальнейшем - пройти оплачиваемую практику. При этом инвестор готов частично или полностью компенсировать стажерам оплату жилья. А руководство колледжей рассмотрит возможность в следующем году запустить целевые программы обучения студентов с учетом кадровых запросов и набора необходимых инвесткомпании компетенций. К слову, профориентационная работа проводится и со школьниками. Так, осенью прошлого года 350 старшеклассников Рыбновского района узнали о работе этого завода высокопрочного крепежа, находящегося на территории муниципалитета.

    Когда компании приглашают студентов на практику, для ребят создают все условия

    В сентябре прошлого года в рамках проекта "Кадры для инвесторов" состоялась трехсторонняя встреча представителей Корпорации развития со специалистами компании "ОКТАФАРМА-ФАРМИМЭКС" и руководством РГМУ имени академика И. П. Павлова. Речь шла о механизмах совместной работы. Так, компания выступит инвестором профильной олимпиады для студентов, изучающих естественные науки, медицинскую и фармацевтическую химию. При этом основная цель сотрудничества - выявление перспективных студентов и формирование кадрового резерва для работы на строящемся фармацевтическом предприятии "ОКТАФАРМА-ФАРМИМЭКС" в Скопинском районе. По предварительной договоренности весной этого года состоится трехэтапный отбор, в котором примут участие порядка 150 учащихся старших курсов профильных специальностей медуниверситета. Студенты должны будут пройти первый - теоретический - этап, затем продемонстрировать практические навыки работы в лабораториях и, наконец, проявить себя в бизнес-игре. Победители войдут в кадровый резерв компании "ОКТАФАРМА-ФАРМИМЭКС" и смогут повысить свои компетенции на тренинге на базе одного из московских отраслевых обучающих центров. Параллельно Корпорация развития начнет подготовку нового цикла профориентационных встреч с учащимися старших классов школ Скопинского и Пронского районов. Представители компании и РГМУ предложат школьникам траектории целевого обучения с перспективой последующего трудоустройства на инвестпредприятие.

    Другой представитель фарминдустрии - один из крупнейших инвесторов Рязанской области компания "Скопинфарм" при организационной поддержке Корпорации развития регулярно проводит встречи со студентами медицинского и радиотехнического университетов. Этот фармацевтический завод оборудован современными аналитическими лабораториями, где используются передовые методы анализа различных лекарственных форм. По информации компании-инвестора, самые востребованные специалисты на сегодняшний день - фармацевты, аналитики, инженеры-наладчики, технологи и сотрудники по информационной безопасности. Предприятие уже ведет подбор кадров и на новый завод полного цикла по производству биофармацевтических препаратов, субстанций и препаратов из плазмы крови человека. В планах - строительство для будущих сотрудников гостиничного комплекса, детских образовательных учреждений.

    - Проект "Кадры для инвесторов" предлагает и новые форматы общения представителей инвесторов и студентов. Помимо формальных встреч проводятся и неформальные, в которых руководителей и менеджеров компаний можно увидеть обычными людьми. Так, недавно проводилась неформальная игра "День инвестора", где семь компаний представили свои площадки. На площадке "СтальСтройТехнологии", к примеру, соревновались в сборке конструктора, на площадке "Доширак" - на скорость упаковки. У каждого инвестора - своя фишка, которая дает молодым людям понять, в чем смысл будущей работы. А после игры почти два часа длилось неформальное общение. Это был открытый заинтересованный диалог. Представители компаний увидели студентов с их амбициями, с их стремлениями, молодые люди поняли, что реально могут получить на конкретном производстве, - рассказала Надежда Штевнина.

    К участию в кадровом проекте удалось привлечь и Всероссийскую общественную организацию студотрядов. Студотряды формируют группы по 10 человек, которые проходят обучение до 1 июня. Потом будут работать на предприятиях 2-2,5 месяца. Задача - показать реальные положительные стороны работы на современном производстве. В дальнейшем компании могут предложить индивидуальные планы обучения.

    Говоря о значении проекта "Кадры для инвесторов", зампред областного правительства Артем Никитин отметил: "Кадровый вопрос - краеугольный элемент стратегии всех инвесторов, независимо от сферы реализации проекта. Особенно остро востребованы рабочие специальности. Нам удалось своевременно отстроить механизм для его решения - запустить межведомственный проект "Кадры для инвесторов". Его курирует Корпорация развития Рязанской области. Системные решения дают положительные результаты. Инициатива оказалась востребованной: к проекту обращаются все больше инвесторов и присоединяется все больше образовательных учреждений нашей области". Так, в прошлом году более 150 студентов прошли учебно-производственную практику в компаниях, около 500 школьников и 1000 студентов посетили предприятия, более 50 молодых людей поработали на заводах летом. Уже есть и первые 30 человек, трудоустроившихся в компаниях-инвесторах.

    Кстати

    Героями сегодняшнего кинематографа и телесериалов могут быть силовики и бизнесмены, медики и журналисты, но ни в одном нет человека рабочей профессии. В компании "Бервел" решили исправить эту ситуацию и выпустить фильм про молодого человека, который работает на заводе. Как рассказала Надежда Штевнина, реакция на первый фильм у всех, кто его посмотрел, была настолько бурной, что решили снимать второй, а там и на сериал выйти. "Рабочий - профессия будущего", - уверены создатели этого сериала.

    Поделиться