26.03.2024 13:01
    Поделиться

    В Воронежской области расширят сеть ЭЗС

    В 2024 году в регионе установят 15 быстрых ЭЗС в рамках госпрограммы "Развитие энергетики". Электрические зарядные станции оборудуют на деньги федерального и областного бюджетов.
    В Липецкой области также активно развивают сеть электрозарядных станций.
    В Липецкой области также активно развивают сеть электрозарядных станций. / Пресс-службы Правительства Липецкой области

    Как сообщил министр промышленности и транспорта Воронежской области Сергей Хлызов, за предыдущие два года за казенный счет было открыто 23 ЭЗС, в том числе четыре - на трассе М-4 "Дон" и 19 - в муниципальных районах. Тогда для развития инфраструктуры были задействованы только федеральные средства.

    В регионе зарегистрировано 1657 электромобилей. Воронежская область входит в перечень территорий и дорог федерального значения, определенных в качестве пилотных для создания зарядной инфраструктуры для электрического транспорта.

    Губернатор Александр Гусев поручил главам муниципалитетов, по территории которых проходит трасса М-4 "Дон", активнее включаться в программу строительства ЭЗС. Он предложил устанавливать зарядные станции для электрокаров на автозаправках.

    До конца года благодаря федеральной поддержке также оборудуют два объекта для заправки транспорта природным газом. Сегодня таких станций в Воронежской области 32, две трети из них было введено в строй за период с 2019 года. Местным перевозчикам доступны субсидии на переоборудование автомобилей для работы на метане. В течение трех лет на газ перевели 1557 единиц техники, в 2024-м добавится еще около 90.

    А как у соседей

    О вводе в эксплуатацию 10 новых зарядных станций для электрокаров ранее сообщили в правительстве Курской области. Уточняется, что это стало возможным благодаря федеральному проекту "Электроавтомобиль и водородный автомобиль" и одноименной инициативе социально-экономического развития РФ. Проект реализован в сотрудничестве с ПАО "Россети Центр". "Электрозарядные станции установлены в местах публичного доступа, - сообщили в пресс-службе правительства региона. - Пять из них расположено в Курске, две - в Курском районе, по одной - в Курчатове, Железногорске и Поныровском районе. Терминалы оснащены тремя зарядными коннекторами, один из них соответствует китайским стандартам. Одновременно заряжаться от станции могут две машины. На зарядку одного электромобиля в зависимости от его данных понадобится около 25-50 минут".

    Поделиться