26.03.2024 16:48
    Поделиться

    Реконструкция Кировского цирка запланирована на 2026-2028 годы

    Кировский цирк планируется реконструировать к 2028 году. Об этом заявили в региональном правительстве, сославшись на включение здания в перечень объектов капитального строительства, утвержденный на федеральном уровне.
    Яркие баннере, которыми завешан фасад кировского цирка, скрывают здание требующие капитального ремонта
    Яркие баннере, которыми завешан фасад кировского цирка, скрывают здание требующие капитального ремонта / Алексей Малышев / РГ

    Современное здание Кировского цирка начали возводить еще в начале 1970-х годов. Новый объект должен был заменить деревянную полустационарную конструкцию с брезентовым куполом.

    Если верить воспоминаниям руководившего Кировом в 60-80-е годы прошлого века Юрия Деревского, это был во многом авантюрный проект. Чтобы обойти действовавшие в то время нормативные ограничения, по документам объект проходил как стадион и народная стройка. Формально объект финансировался за счет средств, заработанных жителями города во время субботников.

    "Начали строить - и ахнули: никто ничего не умеет, опыта строительства подобных объектов нет", - вспоминал незадолго до смерти Юрий Деревской в интервью кировской газете "Бизнес-новости".

    Есть история, согласно которой рабочие долгое время опасались убирать подпорки купола. Чтобы вселить в них уверенность, Юрий Деревской и руководивший в то время стройкой Анжелий Михеев (в будущем также мэр Кирова) должны были встать в самом центре арены в момент проведения решающей операции по установке купола.

    Так или иначе, вопреки всем юридическим, финансовым и технологическим трудностям кировские строители в 1977-м сдали здание цирка на 1606 мест в эксплуатацию.

    В 2013 году, когда начали обсуждать планы инвестиций в городскую инфраструктуру в связи с подготовкой к 650-летнему юбилею города, тема реконструкции цирка оказалась в центре внимания местной прессы. Как и сейчас, в качестве основного аргумента упоминалось, что в здании не было капитального ремонта с момента его строительства в 1977 году.

    - Усиления требуют несущие конструкции купола и самого здания, необходим ремонт кровли, замена окон и дверей, проектирование новых помещений для размещения животных, обновление пожарной безопасности, - пояснил "РГ" генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.

    С тех пор вопрос реконструкции порядком обветшавшего здания периодически поднимается региональным руководством и представителями Росгосцирка. Меняется только количество лет, прошедших с даты строительства, и планируемые к освоению суммы.

    Пока чиновники уже более 10 лет решают вопрос с финансированием, рабочие как могут поддерживают ветшающее здание кировского цирка Фото: Алексей Малышев / РГ

    Сегодня шансы на то, что реконструкция Кировского цирка все-таки начнется, достаточно высоки. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому утверждены изменения в перечне объектов капитального строительства. В этот реестр добавлены и работы на кировском объекте. В течение трех лет, начиная с 2026 года, на эти цели из федерального бюджета планируется ассигновать порядка 1,8 млрд рублей. Весь объем предстоящих работ должен быть завершен в 2028 году.

    Руководитель Росгосцирка Сергей Беляков рассказал, что после завершения реконструкции здание в Кирове получит современное техническое оснащение и будет пригодно для проведения шоу высокого уровня, в том числе цирковых представлений на льду и на воде. Изменения должны коснуться и планировки здания. Здесь рассчитывают, что средств из федерального бюджета хватит на новый фасад и цветные витражи.

    Понятно, что на время масштабной реконструкции представлений в Кировском цирке не будет. Уже сейчас, с учетом предстоящей реконструкции, идет пересмотр планов гастролей цирковых артистов. .

    Поделиться