26.03.2024 16:40
    Поделиться

    Ставки на повышение

    Сохранение Банком России ключевой ставки на уровне 16 процентов способствует росту стоимости заимствований. При этом инфляция в Приволжье более чем в два раза ниже этого показателя. Впрочем, ряд экспертов обращают внимание на другие значимые факторы кредитно-денежной политики.

    Наиболее стабильными цены в конце зимы оказались в Нижегородской области. За месяц они прибавили всего 0,32 процента, что в годовом выражении соответствует заявленной Банком России цели - четыре процента. На противоположном полюсе еще один крупный регион - Пермский край, где за февраль уровень цен вырос более чем на один процент.

    Судя по данным о ежемесячном изменении уровня потребительских цен, всплеск инфляции в Приволжье в целом начался уже после первого повышения ключевой ставки ЦБ РФ. В ноябре наметился перелом, и с тех пор идет постепенное замедление темпов роста потребительских цен. В феврале текущего года в ПФО они выросли на 0,6 процента, что в пересчете на год соответствует примерно 7,44 процента.

    Динамика инфляции в ПФО в 2023-2024 годах Фото: Инфографика РГ / Юрий Кудряшов

    На этом фоне Центробанк фиксирует продолжающийся рост стоимости кредита. В среднем по округу в январе заимствования для реального сектора подорожали на 1-1,5 процентного пункта. При замедлении темпов прироста кредитного портфеля банков.

    - В последнее время все больше убеждаюсь, что инфляция стала своего рода ширмой при объяснении причин кредитно-денежной политики. Понятно, что процентные ставки - это рычаг, с помощью которого финансовые власти пытаются решить проблему дефицита кадров, - комментирует текущую кредитно-денежную политику экономист Надежда Воробьева.

    В качестве доказательства своей позиции эксперт приводит факт из отчета Волго-Вятского подразделения Банка России. Так, в Удмуртии один из застройщиков вынужден был реагировать на отток рабочих из строительной отрасли, где финансовые власти в последнее время реализовали целый комплекс ограничений для кредитования. Сотрудники этой компании в последние месяцы все чаще уходили работать в промышленный сектор. По мнению Надежды Воробьевой, это свидетельствует о том, что кредитные ограничения уже приводят к перераспределению рабочей силы в избранном федеральной властью направлении.

    Рост экономической активности продолжается вопреки кредитным условиям. Во многом он определяется рекордной инвестиционной активностью, которая была зарегистрирована в прошлом году. Реальные вложения в экономику Приволжья в 2023 году выросли на 16,1 процента. Это максимум за 15 лет. В действующих ценах компании и частные лица внесли в расположенные в макрорегионе активы 4,83 трлн рублей.

    Наибольший прирост инвестиционной активности был зафиксирован в Нижегородской области. За прошлый год вложения в основной капитал там составили около 687 млрд рублей (плюс 36,6 процента). Впрочем, в Татарстане, куда направляется почти каждый четвертый инвестированный в ПФО рубль, за 2023 год вложили более 1 трлн рублей. .

    Прямая речь

    Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ РФ:

    - Инвестиционная активность находится на рекордном уровне. Хотя еще нет квартальных данных, об этом можно судить по косвенным индикаторам. Производство товаров инвестиционного назначения достигло исторически высоких объемов. Растет инвестиционный импорт. Наконец, наши территориальные учреждения сообщают об увеличении доли компаний, которые повысили планы по расширению производства. Экономика находится в инвестиционной фазе роста. Это одно из проявлений структурной трансформации.

    Поделиться