26.03.2024 11:25
    Поделиться

    В Красноярске обсудили планы развития Арктики

    В Красноярске состоялось заседание рабочей группы по подготовке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона под председательством заместителя губернатора края Валерия Семенова. Участие приняли главы северных территорий, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, крупных предприятий.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    Напомним, в крае начали создавать мастер-планы развития агломерации Норильск-Дудинка, населенных пунктов Игарки и Диксона на долгосрочный период. Разработчики этих документов - эксперты ведущих российских институтов развития и планирования территорий - завершили первый этап. Они провели встречи с населением и глубинные интервью с жителями арктических населенных пунктов, социологические опросы, стратегические сессии на предмет видения жителями территорий дальнейшего развития населенных пунктов.

    Разработчики мастер-планов представили несколько сценариев развития каждого населенного пункта (как промышленного, транспортно-логистического, так и туристического центра и пр.), все они предполагают улучшение жизни северян - строительство нового жилья, благоустройство, модернизацию жилищно-коммунального комплекса и т. д.

    Участники заседания внесли предложения в планы развития арктических населенных пунктов. По мнению одного из экспертов, Норильск может стать научным и образовательным центром российской Арктики, Диксон - центром по изучению Арктики и вечной мерзлоты, а Игарка - крупным транспортно-логистическим центром Арктической зоны Российской Федерации.

    Агентство по развитию северных территорий края собирает предложения, которые затем будут переданы разработчикам комплексных планов. Следующий этап - это наполнение мастер-планов конкретными мероприятиями по социально-экономическому развитию арктических городов.

    "Задача перед нашим регионом стоит очень ответственная - определить перспективы развития опорных арктических населенных пунктов Красноярского края. Напомню, что мастер-планы по развитию агломерации Норильск-Дудинка, населенных пунктов Игарка и Диксон разрабатываются по прямому поручению президента России. В ближайшее время эти документы мы представим на обсуждение коллегам из федеральных органов власти. Ну а конечная цель разработки мастер-планов - создание благоприятных условий для проживания и работы в Арктике", - отметил замгубернатора Валерий Семенов.

    Поделиться