26.03.2024 14:02
    Поделиться

    В Новосибирской области обновляют подвижной состав пригородного транспорта

    Два новых современных электропоезда отечественного производства выйдут на пригородные маршруты в Новосибирской области с 1 апреля.
    Правительство Новосибирской области

    Модели ЭП2ДМ созданы для более комфортной перевозки пассажиров. Во время выездного совещания их возможности оценили губернатор Андрей Травников и начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) - филиала ОАО "РЖД" Александр Грицай.

    В пресс-службе правительства области сообщили, что в течение этого года за счет средств инвестпрограммы перевозчика регион получит еще четыре электропоезда новой модели. Планируется, что они будут курсировать на самых востребованных маршрутах, таких как "Новосибирск - Черепаново", а также преимущественно на дальних направлениях - до Барабинска и Татарска.

    Губернатор поблагодарил предприятия железной дороги за эффективную совместную работу. Продолжается реализация программы по обновлению инфраструктуры, подвижного состава, развитию маршрутной сети, подчеркнул Андрей Травников.

    Так, с 1 января прошлого года организовано ежедневное курсирование прямых (беспересадочных) электропоездов по маршруту "Новосибирск - Татарск". Это самый протяженный в стране пригородный маршрут. Решение, на которое пошло руководство железной дороги вместе с региональными властями, полностью себя оправдало: в среднем в сутки по данному маршруту перевозят до двух тысяч пассажиров. И уже в апреле здесь может быть зарегистрирован миллионный пассажир.

    Кроме этого, губернатор отметил работу по организации внутригородского тактового движения. Сейчас прорабатываются новые тактовые маршруты внутри Новосибирска - от станции "Иня". Перспективно продление маршрута электрички до Карасука. Также в области продолжают развивать мультимодальные перевозки "электропоезд - автобус". Услугой по продаже билетов на мультимодальные поездки уже успешно пользуются пассажиры Венгеровского и Здвинского районов, села Усть-Тарка. В ближайшее время будет запущена продажа билетов в селах Северное и Кыштовке.

    Еще одно важное направление сотрудничества региональных властей и Западно-Сибирской магистрали - работа со льготными категориями граждан. С 1 января 2024 года 300 тысяч ветеранов труда Новосибирской области могут бесплатно ездить на пригородных электричках по всем направлениям.

    Поделиться