26.03.2024 03:00
    Поделиться

    "Зеленые" проекты повысят экологичность новосибирских ТЭЦ

    В Новосибирске повысят экологичность энергетических объектов.
    ТЭЦ-3 (на фото) и ТЭЦ-5 проведут значительные ремонтные работы на электрофильтрах
    ТЭЦ-3 (на фото) и ТЭЦ-5 проведут значительные ремонтные работы на электрофильтрах / СГК

    Всего в 2024 году в ходе ремонтной программы на четырех новосибирских ТЭЦ будет реализован 91 экологический проект на общую сумму порядка 144 миллионов рублей. Расход топлива в результате уменьшится примерно на 600 тысяч тонн в год, что, соответственно, снизит нагрузку на окружающую среду.

    В энергокомпании привели в пример несколько основных проектов.

    Самый крупный - капремонт дымовой трубы ТЭЦ-2 - с вложениями 37 млн рублей. Станция планирует ремонт железобетонного ствола 120-метровой трубы №2: заменят кирпичную облицовку огнеупорными материалами на монолитную из полимерного керамзитобетона. Также пройдет ремонт подводящих газоходов трубы. Это первый капремонт за 60 лет работы дымовой трубы: его начали год назад, а в 2024-м - второй, завершающий этап.

    Также планируется капремонт электрофильтра второго энергоблока ТЭЦ-5 - на 16 млн рублей.

    Здесь заменят редукторы на новые, с более надежной конструкцией. Эти механизмы управляют встряхиванием осадительных и коронирующих электродов электрофильтров. Частицы золы-уноса при помощи электростатического заряда, создаваемого коронирующим электродом, притягиваются с противоположным зарядом на поверхность других электродов - осадительных. Затем зола стряхивается в специальный бункер.

    Семь электрофильтров котлов ТЭЦ-3 пройдут текущие ремонты суммарной стоимостью 12 млн рублей.

    В целом вложения в экологичность производства - обязательная часть ежегодной ремонтной программы на теплоэлектростанциях.

    Работы на газоходе котла (ремонт 2024 года на ТЭЦ-4). Фото: СГК

    Всего по ремонтной программе 2024 года на теплоэлектроцентралях Новосибирской области - четырех в Новосибирске и одной в Куйбышеве ремонт пройдет суммарно 101 единицу оборудования, в том числе 37 котельных агрегатов, 32 турбоагрегата с турбогенераторами. Вложения в ремонты в 2024 году составят 4,3 млрд рублей - на 9% больше, чем годом ранее.

    Поделиться