26.03.2024 13:28
    Поделиться

    На молодежном форуме "Машук" выберут проекты для финансирования

    В Ставропольском крае в конце лета 2024 года в пятнадцатый раз пройдет молодежный форум "Машук" на склонах одноименной горы в Пятигорске. Регистрацию на событие уже объявили, также известно, сколько участников готовы принять в этом году - 2,2 тысячи человек со всей России. В ходе форума по традиции будут выдавать гранты на реализацию лучших проектов.

    - Регистрацию участников на XV молодежный форум "Машук" объявляем открытой! Он пройдет в городе Пятигорске на Комсомольской поляне с 9 по 23 августа 2024 года и объединит 2200 участников в возрасте от 14 до 35 лет, - отметили организаторы.

    В этом году мероприятия как обычно разделили на две смены: "Знание" и "Мастерство". Каждая из них продлится неделю. Всего участники представят 15 направлений, которые затрагивают вопросы педагогики, воспитания и наставничества и пронизаны сквозными тематиками: Года семьи в РФ, помощи бойцам, находящимся в зоне проведения СВО, и поддержки их семей.

    В 2023 году 30 проектов, выбранных экспертами, получили финансовую поддержку на 11,8 миллиона рублей

    - "Машук" на протяжении 15 лет остается площадкой преемственности поколений. Уже дети первых выпускников форума принимают участие в образовательных программах Всероссийского центра знаний "Машук". Тематика Года семьи и укрепления семейных ценностей станет частью концепции форума - впервые на него будут приглашены династии педагогов, а для молодых родителей будет организовано отдельное тематическое направление "Доверие", - отметила руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

    Одна из особенностей "Машука" - возможность принять участие в грантовом конкурсе Федерального агентства по делам молодежи и впоследствии реализовать свою инициативу. В 2023 году 30 проектов, выбранных экспертами, получили финансовую поддержку на 11,8 миллиона рублей.

    В нынешнем году молодые люди также смогут представить свои проектные инициативы на конкурсе Росмолодежи. Победителей определят по итогам публичной защиты и комплексной экспертной проверки каждого проекта. Сумму, которая будет выделена на финансирование идей, пока не назвали.

    Также участники обсудят современные вопросы обучения, экспериментальных форм образования, технологического будущего России и места педагога в его развитии. Они разработают собственные проектные инициативы и предложения бизнесу, государству и крупным сообществам, касающиеся формального и неформального образования, туризма, межнациональных отношений и медиасреды. .

    Кстати

    Помимо учебной и грантовой программ, для участников подготовят атмосферную культурную программу: выступления российских звезд и известных династий, мастер-классы, творческие встречи, экскурсии по региону Кавказских Минеральных Вод. Участников ждут также богатое разнообразие кавказской кухни, арт-объекты и уютные музыкальные вечера.

    Поделиться