26.03.2024 16:34
    Поделиться

    На Северном Кавказе отрасль "госслужба" заняла первое место по размеру зарплат

    Отрасль "госслужба" заняла первые места по размеру зарплат почти во всех регионах Северного Кавказа. Именно в этой сфере, согласно исследованию РИА Рейтинг, платят самые высокие жалования в федеральном округе. Но ряд экспертов не согласен с такой постановкой вопроса: ведь в уровне реальных зарплат не учитывается теневая экономика и неформальные доходы. А в этом случае картина представляется иной.

    Аналитики РИА Рейтинг рассматривали зарплаты (по классификации отраслей ОКВЭД) во всех сферах, где занято не менее двух процентов работников региона. В итоге получилось, что в большинстве территорий России самые высокие доходы получают люди, которые работают в таких отраслях, как "добыча нефти и газа", "металлургия", "финансы" и "транспорт", а также в других добывающих сферах, например в добыче золота, алмазов и иных полезных ископаемых. В Москве по размерам зарплат лидируют "финансовые услуги", а в некоторых регионах - "IT-разработки". Однако подсчеты велись с одним важным уточнением - все это исключительно "белые", официальные зарплаты.

    На Северном Кавказе ситуация сложилась иная. Все республики СКФО показали самые высокие зарплаты именно в такой сфере, как "госслужба". И только в Ставропольском крае это "финансовые услуги". При этом уровень зарплат у отраслей-лидеров повсеместно не очень высок - от 53 до 55 тысяч рублей в месяц. Сравните с 256 тысячами рублей, которые платят в Москве.

    Стоит отметить, что отрасль "госслужба" обеспечивает самые высокие зарплаты в 12 регионах страны. Но субъекты, где данное направление находится на лидирующих позициях, расположились в нижней части рейтинга, то есть там, где в абсолютном выражении доходы у людей не очень высоки.

    - Этому есть простое и логичное объяснение, - считает член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян. - Чем севернее в нашей стране, тем чаще встречаются территории с высоким процентом промышленного производства в экономике или области, активно занятые в сфере добычи углеводородов, а также ценных минералов. Эти же субъекты имеют и высокую экспортную ориентацию. Соответственно, чем выше курс доллара, тем больше они зарабатывают. Вот почему в Ямало-Ненецком автономном округе зарплаты выше, а в южных регионах, таких как Чечня, Ингушетия, Дагестан, - ниже. Сельское хозяйство и туризм все-таки не дают в экономику такого большого профита, как тяжелая промышленность и нефтедобыча. В Москве и Санкт-Петербурге высок процент людей с зарплатой выше среднероссийской тоже по понятным причинам - это столицы и крупнейшие мегаполисы страны, в которых сосредоточено управление самыми большими российскими корпорациями и банками.

    Таким образом получается, что на юге страны несырьевые отрасли не могут обеспечить жителям высокие зарплаты, и в результате "госслужба" с уровнем доходов в 55 тысяч рублей в месяц выходит в лидеры.

    Эксперт по малому и среднему предпринимательству, кандидат экономических наук Елена Заверза считает, что существует одна веская, но неявная причина, которая объясняет сложившуюся ситуацию с якобы высокой доходностью "госслужбы".

    - Теневая (неформальная) экономика - фактор, который нужно учитывать при анализе уровня жизни и доходов населения в СКФО, - говорит Елена Заверза. - Ситуация с высокой долей занятых в неформальном секторе остается сложной, она достигает 45 процентов от общей занятости населения.

    Получается, что сфера "серых" зарплат по-прежнему остается очень значимой и именно это обстоятельство не позволяет таким отраслям, как "строительство" или "сельское хозяйство", выйти в лидеры по размеру заработных плат в регионе.

    Прямая речь

    Антон Кобяков, советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета КИФ-2024:

    - Существующая программа развития Северо-Кавказского федерального округа предполагает увеличение показателей рынка труда и доходности населения, рост туристических потоков в регионы округа. Уже сейчас виден большой приток инвестиций: предприниматели стали воспринимать регион как удобный для ведения бизнеса и создают новые рабочие места. Именно с целью демонстрации этих успехов в Минеральных Водах в этом году состоится Кавказский инвестиционный форум.

    Поделиться