26.03.2024 16:26
    Поделиться

    Почему в регионах Северного Кавказа всплеск рождаемости, а в других - падение

    Многие регионы в России столкнулись с острым демографическим кризисом. При этом в Дагестане зафиксирована самая высокая продолжительность жизни в стране - 79 лет. Почему так происходит, каких проблем ждать в будущем и можно ли вырваться из "демографической ямы", знает доктор социологических наук, руководитель отдела Института социологии РАН в Краснодаре Айтеч Хагуров.
    Хотя на Северном Кавказе высокий демографический прирост, социологи уже видят в макрорегионе негативные тенденции: молодежь стремится в города и заводит максимум по два ребенка
    Хотя на Северном Кавказе высокий демографический прирост, социологи уже видят в макрорегионе негативные тенденции: молодежь стремится в города и заводит максимум по два ребенка / Владимир Аносов/РГ

    Если во время пандемии коронавируса статистики фиксировали рекордную убыль пенсионеров, то в последние несколько лет больше всего сократилась численность работников в возрасте от 25 до 29 лет. А это - самая экономически активная группа.

    Но в СКФО другая ситуация. Только здесь пока сохраняется естественный прирост населения. По данным Росстата, в 2023 году этот показатель на Северном Кавказе составил плюс 4,6 тысячи человек (разница между рождаемостью и смертностью. В Дагестане и Чечне - 2,1 и 2,2 тысячи соответственно). Для сравнения, в целом по РФ фиксируется убыль - 56,9 тысячи. Заметнее всего в Московской и Ростовской областях - соответственно минус 3,4 и 2,1 тысячи человек.

    Айтеч Аюбович, почему Северный Кавказ остался единственной в стране большой территорией, где продолжается, несмотря ни на что, естественный прирост населения?

    Айтеч Хагуров: Сказывается уклад жизни, обычаи... Традиционные семейные ценности на Северном Кавказе - не пустой звук. Однако и в этом макрорегионе уже видны негативные тенденции. Об этом я сужу по своему адыгскому этносу. Молодежь стремится в города, заводят максимум два ребенка.

    Когда иду вечером по главной улице моего дорогого сердцу аула, становится жутко. Смотрю, вот в этом доме еще недавно жили люди, слева еще один пустой, справа - еще... А в 1980-х годах жизнь здесь бурлила. Всюду были слышны голоса детей.

    В Дагестане пока все по-другому. В Чечне, как сообщалось, вообще разрешили иметь четыре жены. Поэтому, я считаю, эти республики (может, еще Кабардино-Балкария) дол- го будут находиться в "демографическом плюсе".

    Да, в этих республиках есть естественный прирост населения, но люди все равно оттуда уезжают. В чем причина?

    Айтеч Хагуров: Не секрет, что экономика там не очень развита. Структура архаичная. Каждый второй всю жизнь кормится своим натуральным хозяйством. Крепкий фермерский сектор развит плохо. Причем это проблема не только Северного Кавказа, но и Закавказья.

    Власти говорят о необходимости развития трудовых ресурсов, но по факту зарплаты даже в Ставропольском крае отстают от средних по стране (12-20 тысяч). Как быть в этой ситуации?

    Айтеч Хагуров: Конечно, с такой зарплатой никакую проблему не решить. Вообще, по моим данным, есть большая разница между реальной зарплатой и той, о которой официально заявляют в регионах. Разрыв почти в два раза. Есть желание региона выглядеть не хуже соседей.

    Чтобы развивать трудовые ресурсы, нужно увеличить вложения в инфраструктурные проекты - строительство дорог, жилья, коммуникаций.

    Но главная беда нашего АПК, конечно же, в чрезмерной концентрации производства. Агрохолдинги - это сегодня скорее в тягость, а не в радость. У этих крупнейших предприятий вообще странный статус, непонятный. Мне не удалось в статуправлении получить об этих гигантах никакой нужной информации. Динамику выпуска продукции не дают. По ЛПХ и фермерам, наоборот, все открыто.

    Айтеч Хагуров: "На Северном Кавказе этническая культура с традициями больших семей разъедается культом потребления". Фото: Влидамир Аносов/РГ

    Сейчас много делается на федеральном, региональном и местном уровнях для исправления демографической ситуации. Можно ли ее исправить в принципе?

    Айтеч Хагуров: Только частично. Проблема уходит очень глубоко - в историю этноса. Какова "коренная культура" народа, такой будет и демографическая ситуация.

    Устойчивое развитие территорий обуславливается стабильной социально-экономической структурой сельского населения, а значит, многое зависит от наличия среднего класса в станицах и аулах. Но селяне, относящие себя к среднему классу, в большинстве своем разделяют ценности городского, а не сельского образа жизни. А те, кто эти ценности не разделяет - фермеры и другие представители малого бизнеса, составляют абсолютное меньшинство. Поэтому на селе фактически нет среднего класса в точном значении этого термина. Его надо формировать.

    И как можно повысить устойчивость развития территорий?

    Айтеч Хагуров: Есть несколько факторов, влияющих на это. Главное - в сельской местности должна хорошо работать перерабатывающая и животноводческая отрасли. Именно они дают рабочие места, а не растениеводство, где все давно механизировано. Плюс - развитие кооперации. Это если коротко. Согласно разработанной модели, на устойчивость (а значит, на рост рабочих мест, увеличение населения) влияет порядка 15 разных показателей.

    Главное - в сельской местности должна хорошо работать перерабатывающая и животноводческая отрасли. Именно они дают рабочие места, а не растениеводство, где все давно механизировано. Плюс - развитие кооперации

    Какие тенденции сейчас можно наблюдать, если говорить о социальном климате, куда дрейфует наше общество?

    Айтеч Хагуров: Медленно, но неуклонно Северный Кавказ становится частью общества потребления. Ежедневно, ежечасно этническая культура с традициями больших семей разъедается новыми ценностями - культом супермаркетов и рекламы. От этого не уйти, как от столкновения с "локомотивом истории". Мы даже не замечаем этого столкновения.

    Как реклама по ТВ прерывает драматическое напряжение художественного, патриотического фильма, так и потребительское отношение ко всему убивает духовную культуру. Это подчеркивает другую острую проблему - насколько у нас примитивны и безответственны социальные технологии. Насколько у нас высокоразвиты точные науки, настолько же сейчас отстают и деградируют социальные науки.

    Я думаю, нам все-таки придется отказываться от базовых элементов общества потребления. Ведь, если честно, для хорошего самочувствия человеку много не надо. А сейчас процесс покупки товаров превратился в своего рода зависимость. И общество не может выйти из этого бесполезного круговорота вещей, который все больше приобретает черты финансовой пирамиды.

    Поделиться