26.03.2024 13:37
    Поделиться

    Ставрополью за год удалось удвоить экспорт продукции сельского хозяйства

    Объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Ставропольского края за 2023 год вырос на 86 процентов. Всего за рубеж отправили 1,4 миллиона тонн товаров АПК, причем в нынешнем году цифры продолжают расти. Эксперты считают, что потенциал региона состоит не только в зерне и муке, которые составляют основу экспорта.

    - Зарубежными покупателями ценится мука из ставропольской пшеницы, которую добавляют в хлебобулочные изделия в качестве улучшителя теста. Также край экспортирует овес, рожь, сорго, гречиху, просо. Спросом пользуются растительное масло, мясо, молочная продукция, шерсть, комбикорма, - отметил ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Тем не менее, по его информации, большую часть экспорта составляют зерновые: пшеница и пшенично-ржаная смесь, кукуруза и ячмень.

    Из региона за границу везут растительное масло, мясо птицы, крупы, молоко, кондитерские изделия и минеральную воду

    - Ежегодно экспорт нашей сельхозпродукции растет, и, как показало время, недобросовестная конкуренция со стороны отдельных стран через ограничительные санкции этому не помеха, - подчеркнул Владимиров.

    К примеру, по итогам 2023 года практически удвоилась отгрузка сельхозпродукции в Узбекистан. Туда отправили товаров АПК на 12,7 миллиона долларов. Глава минэкономразвития края Денис Полюбин пояснил, что Узбекистан - одно из десяти государств-лидеров по импорту ставропольской продукции. Из региона за границу везут растительное масло, мясо птицы, крупы, молоко, кондитерские изделия и минеральную воду.

    - Мы обеспечиваем себя основными видами продуктов питания. Но многое еще предстоит сделать. Край нацелен на переработку у себя всего, что производим, - сказал Денис Полюбин.

    Министр добавил, что большое внимание уделяется пищевой и перерабатывающей промышленности, которая обеспечивает регион собственными продуктами.

    О развитии направления экспорта в Ставропольском крае красноречиво говорит информация о том, что несколько дней назад делегация предпринимателей региона, в состав которой входили представители ряда крупных компаний, посетила Турцию. По итогам этой бизнес-миссии потенциальные сделки между Ставропольем и Турецкой Республикой оценили в более чем 20 миллионов евро. .

    Конкретно

    - В отношении экспорта продукции мы не можем сейчас руководствоваться цифрами, так как статистические данные за 2024 год на данный момент находятся в закрытом доступе, - рассказали "РГ" в департаменте развития внешнеэкономических связей Торгово-промышленной палаты Ставропольского края. - Но, судя по открытым источникам, рост экспорта продукции АПК продолжает наблюдаться. Главными статьями, на наш взгляд, являются зерно, мука, подсолнечное масло, мясо птицы, минеральная вода и удобрения. Основные импортеры Ставропольского края - это страны СНГ и Азии.

    Структура экспорта не претерпела серьезных изменений. А вот географическая переориентация произошла - вектор сместился к странам Африки.

    Поделиться