Поделиться

    В Северной Осетии отремонтируют мосты, срок службы которых превысил 60 лет

    В Северной Осетии в 2024 году проведут масштабную реконструкцию трех мостов, срок службы которых превысил 60 лет, а также завершат строительство транспортного перехода рядом с тоннелем, ведущем на курорт "Мамисон". Об этом "РГ" рассказал председатель комитета дорожного хозяйства республики Тариэль Солиев.

    По его словам, модернизация коснется мостов на участках трасс Бекан - Транскам и Суадаг - Ногкау (через реку Суадаг). Также будет заново отстроен автомобильный мост через Терек - между селениями Ногир и Михайловское. Он был смыт во время паводка 29 мая 2023 года, и его обрушение вызвало масштабные транспортные заторы во Владикавказе, так как водители, чтобы попасть на другую сторону Терека, должны добраться до соседнего моста. А улицы города оказались не готовы к изменившемуся направлению потока машин. К концу текущего года мост построят заново, и ситуация нормализуется, пообещали в комитете дорожного хозяйства республики.

    Работы по строительству перечисленных мостов будут проведены в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

    "Общий бюджет в 2024 году на строительство, ремонт и содержание дорог в республике составляет три миллиарда рублей"

    - Общий бюджет в 2024 году на строительство, ремонт и содержание дорог и транспортных переходов в республике составляет три миллиарда рублей, - сообщил Тариэль Соли-ев. - Это больше, чем в 2023 году. Имеется в виду сумма без учета субсидий от государства и участия в федеральных программах.

    Председатель комитета дорожного хозяйства республики отметил также, что из годового бюджета ведомства уже освоено 20 процентов от всей суммы, в том числе проведены все торги по привлечению подрядчиков на строительство и ремонт дорог.

    - В рамках работы по федеральным программам, в том числе такой как "Безопасные качественные дороги", в 2024 году мы должны показать результаты своей деятельности начиная с 2019 года, - поделился планами Тариэль Солиев. - Эти результаты, помимо прочих отремонтированных объектов и участков трасс, должны быть следующие: в нормативном состоянии (то есть соответствующем всем требованиям и нормам) должны находиться 53 процента всех межмуниципальных дорог и 85 процентов трасс Владикавказской городской агломерации. Думаю, что этих показателей мы сможем добиться, учитывая работу, проделанную согласно плану в предыдущие годы.

    Кстати

    В 2023 году комитет дорожного хозяйства республики провел реконструкцию моста через реку Фиагдон в Куртатинском ущелье республики. Этот транспортный переход находится на дороге Дзуарикау - Фиагдон - Хилаг и важен тем, что ведет к Аланскому Свято-Успенскому мужскому монастырю. А к нему ежегодно во время паломничества и на религиозные праздники приезжают десятки тысяч людей.

    Поделиться