26.03.2024 10:26
    Поделиться

    Вологодская область - в тройке лидеров СЗФО по явке на президентских выборах

    Согласно данным государственной автоматизированной системы "Выборы", по итогам прошедшего трехдневного голосования Вологодская область заняла третье место в Северо-Западном федеральном округе по активности избирателей, уступив только Ленинградской области и Санкт-Петербургу.
    Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов проголосовал одним из первых.
    Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов проголосовал одним из первых. / ТГ-канал "Филимонов LIVE"

    Свой гражданский долг выполнили свыше 650 тысяч жителей региона. "Это рекордная явка для нашего региона, которая еще раз свидетельствует о живом интересе людей к важнейшим политическим событиям, происходящим в стране, а также желании сказать свое слово, внести свой вклад в процветание и развитие России", - подчеркнул врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов. Статистика такова: если на президентских выборах 2018 года явка вологжан составила 66,2 процента, то по итогам голосования 2024 года она превысила отметку в 73,5 процента.

    Как удалось добиться такой явки избирателей в 2024 году?

    Во-первых, администрацией региона был сделан акцент в своей работе на активности в соцсетях. Необычным для многих стал формат страничек врио губернатора, руководителей департаментов и глав муниципалитетов, где все чаще стали появляться отчеты о проделанной работе в стиле "до" и "после".

    Во-вторых, на еженедельных планерках мэры и главы районных администраций совместно с областным правительством решали накопившиеся хозяйственные проблемы. Еженедельные встречи с жителями округов и районов области стали еще одной темой для онлайн-трансляций. Поставленные жителями региона вопросы и наказы теперь оформляются в отдельный список, и отработка каждого пункта отслеживается сотрудниками правительства Вологодской области.

    В-третьих, кадровые назначения, глубокая проработка вопросов и выделение дополнительного финансирования Вологде и Череповцу в размере 4,4 миллиарда рублей на ремонт объектов и благоустройство городов убедили многих жителей региона, что от идей и замыслов власти перешли к практической реализации планов по изменению городской среды.

    К мартовским выборам президента РФ правительство Вологодской области подготовило эффективные формы вовлечения вологжан в электоральный процесс, которые охватили представителей практически всех возрастов. В отличие от предыдущих лет организаторы предпочли формат конкурсов, чтобы увлечь избирателей.

    Викторину "Вологодчина - наш выбор!" организовала общественная организация "Клуб деловых людей Вологодской области". Для участников из Вологды клуб подготовил около двух тысяч подарков, среди которых были три автомобиля, холодильники, телевизоры, смартфоны, умные колонки, фитнес-браслеты, наушники, блендеры, флешки, наборы посуды.

    Кроме того, молодые вологжане имели возможность выбора - либо прийти лично и получить подарки, либо проголосовать онлайн.

    В этом году Вологодская область в числе 29 регионов РФ впервые участвовала в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Как уже сообщала "Российская газета", до 11 марта 105 472 жителя региона решили выбрать президента страны дистанционно. В итоге более 10 процентов вологодских избирателей, которые проголосовали дистанционно, - впечатляющий результат для региона, впервые участвующего в ДЭГ.

    Студентам всех учебных заведений региона предложили участвовать в конкурсе творческих работ с хештэгом #ЯВДэге. Молодые люди соревновались, сочиняя песни, стихи, гифки и слоганы, снимая видео и рисуя плакаты. Для аудитории постарше было решено провести викторину, по результатам которой победители получали подарки - от ТВ до резиновых лодок и часов.

    С 15 по 17 марта на территории региона было развернуто 917 участковых избирательных комиссий. Кроме того, вологжанам дали возможность голосовать дома. Работал 21 избирательный участок в медицинских учреждениях.

    В ходе выборов нарушений выявлено не было. За голосованием следили общественные наблюдатели, среди которых были общественники, работники социальной сферы, сотрудники промышленных предприятий, члены муниципальных общественных советов. Обучающие мероприятия прошли для 2000 человек, а в окончательные списки были включены только те, кто успешно преодолел итоговое тестирование. Обучение организовывала Общественная палата Вологодской области.

    Впервые за ходом выборов следили не только общественные наблюдатели, но и около ста цифровых волонтеров, которые прошли специальное обучение. Эти специалисты понадобились в связи с проведением электронного голосования. Некоторым участникам ДЭГ потребовалась помощь, и ее оказывали студенты и работающая молодежь.

    "Наиболее высокая явка населения была отмечена в Усть-Кубинском, Нюксенском, Сямженском, Тарногском, Междуреченском и Белозерском округах. Выполнить свой гражданский долг пришли более 80 процентов местных жителей. Благодарю всех земляков, которые не остались в стороне и приняли участие в выборах президента", - заявил врио губернатора Вологодской области.

    Поделиться