26.03.2024 19:06
    Поделиться

    27 марта "Пикник" даст концерт в память погибших в "Крокус Сити Холле"

    Это будет то выступление с симфоническим оркестром "Таврический", которое не состоялось 22 марта из-за террористов, ворвавшихся с автоматами в московский концертный зал и пытавшихся запереть там зрителей как в мышеловке (была у группы в конце "нулевых" и такая песня - "Из мышеловки"). И все-таки не совсем такое. Потому что "Пикник" решил провести 27 марта в петербургском БКЗ "Октябрьский" уже благотворительный вечер памяти погибших в "Крокус Сити Холле". И, по словам самих музыкантов, "собранные средства будут направлены пострадавшим и семьям погибших"...
    "Пикник" направит средства с концерта в Петербурге семьям погибших и пострадавших в теракте.
    "Пикник" направит средства с концерта в Петербурге семьям погибших и пострадавших в теракте. / РИА Новости

    Решение о выступлении через несколько дней после теракта далось "Пикнику" нелегко. Мало кто знает, что сами музыканты вернулись в родной город только за полтора дня до концерта в БКЗ "Октябрьский".

    Да, в тот трагический вечер "Пикник" не успел спеть. Музыканты заранее установили на сцене аппаратуру, инструменты, декорации, световую технику (оснащение концертов у них всегда было одним из самых качественных в русском роке), ждали начала выступления. Из зала послышались выстрелы, после чего организаторы заперли их в двух гримерках, а затем эвакуировали на улицу.

    Музыканты пришли к стихийному мемориалу памяти у "Крокус Сити Холла". Тогда, очевидно, и приняли решение сделать свой мемориал

    Но барабанщик группы Ильгиз Юнусов все равно смог исхитриться и незаметно "потеряться". После чего, узнав путь из здания, уже выводил по нему зрителей. Делал это до тех пор, пока весь коридор не заволокло дымом от пожара...

    И в "Пикнике" тоже погиб один участник команды - Екатерина Кушнер - помощник концертного директора Юрия Чернышевского.

    Перед концертом эта симпатичная блондинка находилась в фойе - многие зрители хотели купить альбомы, футболки "Пикника", новую книгу ее лидера Эдмунда Шклярского "Белее белого". А террористы шли к залу как раз через это фойе...

    "Мы находимся около "Крокус Сити Холла", потому что до сих пор не можем найти одну девушку из группы. Ее телефон не отвечает. Говорят, была стрельба в зале, кровь... Я этого не видел. Нас быстро вывели на улицу. Остались ли в зале наша аппаратура, свет, техника? Да, но мы о ней не беспокоимся, потому что мы переживаем за людей. За всех тех, кто пришел в этот вечер на наш концерт", - рассказывал тогда "РГ" по телефону от горящего концертного зала сам Чернышевский.

    А в воскресенье вечером музыканты пришли с цветами к стихийному мемориалу памяти у "Крокус Сити Холла". "Мы все находимся в состоянии глубочайшего шока, но получилось все так, как получилось", - хмуро говорили они, отвечая на вопросы поклонников, тоже пришедших к мемориалу. В эти часы "Пикник", очевидно, и принял решение сделать свой мемориал памяти. И не отменять, а сыграть концерт в "Октябрьском", но уже в формате именно благотворительного вечера памяти погибших.

    Однако инструменты ведь сгорели. Надо было что-то решать. И в понедельник утром участники "Пикника" вернулись в родной Санкт-Петербург из Москвы, а музыканты симфонического оркестра "Таврический" - кто откуда: из Астрахани, Ленобласти... И сели обсуждать ситуацию с организаторами концерта - фондом "Ева" и сотрудниками БКЗ "Октябрьский". Концерт "утвердили" общим решением только в шесть вечера понедельника. После чего основательно стали собирать аппаратуру для этого выступления.

    Какие-то инструменты смогли дать и друзья. Что-то нашли сами. И хорошо, что некоторые участники "Таврического" все-таки смогли вынести свои из "Крокуса". Однако ударная установка - не скрипка, в руках не вынесешь. Так что рокерам было намного сложнее.

    Лидер "Пикника" Эдмунд Шклярский сказал после теракта в "Крокусе", что "нет никаких слов, которые могут людей воскресить": "Но мы приносим соболезнования всем родственникам. Единственное, что можно, - это надеяться на какое-то успокоение..."

    Человек он обычно немногословный, что вообще присуще людям мудрым, спокойным, сосредоточенным и не очень-то общительным. На концертах "Пикника", как правило, минимум слов от артистов. Каким будет вечер памяти 27 марта и что они споют? Пока неизвестно: музыканты отказались от каких-либо комментариев или интервью.

    А может, дело и в том, что мнения фанатов о выступлении "Пикника" всего через четыре дня после теракта - самые разные. Мнения эти гурьбой приходят и в редакцию "РГ", и в соцсети. Самые обычные среди них: "А нужен ли этот концерт сейчас?" Но есть и такие: "А вдруг и туда придут?" Наверняка кто-то поостережется после случившегося, не рискнет идти в БКЗ "Октябрьский" - хотя здесь сделали выводы из беды и подготовились. Но...

    Вспомнить погибших, помочь пострадавшим - теми же деньгами, собранными за концерт, показать, что нас не загнать в мышеловку, не посеять навечно страх и покорность злу - конечно же, важно! И поэтому тоже наверняка на предстоящем концерте "Пикник" споет свою новую песню "Ничего, ничего не бойся".

    А мы постараемся подхватить.

    Кстати

    Художественный руководитель Международного симфонического оркестра "Таврический" Михаил Голиков рассказал журналистам: "Оркестр вернулся к репетициям, сейчас идет подготовка к концерту, который состоится в БКЗ".

    Во время вторжения террористов в фойе дирижер быстро среагировал и вывел весь свой коллектив из концертного зала в безопасное место. В пожаре в "Крокус Сити Холле" погибли личные документы и вещи оркестрантов, а также почти все музыкальные инструменты.

    Подготовила Ольга Гуго, Санкт-Петербург

    Поделиться