26.03.2024 13:06
    Поделиться

    С 1 апреля вступают в силу новые правила перепланировки квартир

    С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения, которые уточняют определение и процедуру перепланировки. Корреспондент "РГ" решил выяснить у экспертов, что именно изменится для владельцев жилья.

    Начнем с того, что изменения, внесенные в Жилищный кодекс и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", нельзя считать судьбоносными или затрагивающими большинство населения страны. Корректнее будет говорить об уточнениях отдельных положений, связанных с переводом жилых помещений в нежилые и нежилых в жилые, а также в процессе перепланировки и переустройства жилых помещений в многоквартирных домах, поясняет Александр Раков, заместитель генерального директора "ОМ Девелопмент" по правовым вопросам.

    На сегодняшний день перепланировкой считается изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт. Теперь же любое изменение площади помещения будет являться перепланировкой. В том числе и образование новых помещений в доме, когда собственник нескольких смежных квартир объединяет их в одну, или, наоборот, осуществляет раздел своего помещения, что можно было делать и раньше при условии, если это не затрагивает помещения соседних собственников или общего имущества многоквартирного дома. Можно надеяться, что таким образом будет решена проблема петербургских коммуналок, комнаты которых алчные владельцы переделывают и продают как отдельные студии.

    В нововведениях есть и ряд упрощений. Например, те, что касаются сроков подачи документов о перепланировке и реконструкции помещений. Согласно действующему законодательству, завершение перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии, который потом должен быть направлен в Росреестр, однако срок для такого направления не был установлен. Новый закон устанавливает срок для утверждения акта - 30 дней, что упрощает данную процедуру для заявителей. Теперь гражданам не нужно будет дополнительно посещать МФЦ и подавать документы в Росреестр на регистрацию изменений своей недвижимости. Органы местного самоуправления сделают это самостоятельно в электронном виде, что также влияет и на срок получения госуслуги, который существенно сократится, поясняет Тимур Фаизов, эксперт Ассоциации юристов России.

    Порядок такой: уполномоченные органы обязаны направить заявление в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ) в Росреестр в срок не позднее пяти рабочих дней с даты подписания акта приемочной комиссии о завершении перепланировки помещений. К заявлению прилагаются решение о согласовании перепланировки (либо о переводе жилого помещения в нежилое, или нежилого в жилое, если перепланировка связана с таким переводом), акт приемочной комиссии и технический план перепланированных помещений, подготовленный кадастровым инженером, перечисляет Владислав Преображенский, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы.

    - Поправки могут упростить процесс перепланировки и сделать его более понятным для собственников. Это, вероятно, положительно скажется на рынке недвижимости, так как уменьшит количество бюрократических препятствий. Для жильцов важно знать о новых процедурах согласования перепланировки и необходимости внесения изменений в ЕГРН, чтобы избежать правовых нарушений и возможных штрафов, - оценивает перспективы нововведения Оксана Васильева, доцент кафедры правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

    Справка "РГ"

    Ответственность за незаконную перепланировку может возрасти. Сейчас для граждан она составляет 2500 рублей и 40 000-50 000 рублей для юридических лиц.

    Поделиться