26.03.2024 10:17
    Поделиться

    В Вологодской области пользуются популярностью школы фермеров

    В правительстве Вологодской области заявили об открытии еще одного образовательного проекта для фермеров. Напомним, что вот уже три года в регионе работают бесплатные курсы для взрослых, цель которых - поддержать тех, кто хочет открыть свое дело, стать фермером или повысить квалификацию. Школы начинающих аграриев как в партнерстве с банками, так и при поддержке властей организуют вологодская молочная академия и Центр занятости Вологодской области.

    Каждый год тематика курсов меняется. Несколько лет назад вологжанам предлагали освоить основы птицеводства и пчеловодства, направления, которые с относительно минимальными затратами можно вывести в рентабельное производство.

    В 2023 году проект был посвящен овощеводству и мясному скотоводству. По словам директора Вологодского информационно-консультационного центра АПК Ирины Романовой, область не обеспечивает себя мясом. Если молочной продукции в Вологодской области производится в полтора раза больше, чем может потребить регион, то по мясу и овощеводству этого сказать нельзя.

    Но зачем человеку, который понимает, как работать на земле, изучать теорию? Действительно ли образовательные курсы, которые обычно проводятся по ускоренной программе, помогают вологжанам стать фермерами и создают рабочие места?

    Как рассказала участница нескольких фермерских курсов в Вологодской области Ирина Михайлова, пользу обучения нельзя отрицать. Курсы длятся в среднем два-три месяца, обучаться в фермерские школы приходят уже состоявшиеся люди, которым захотелось попробовать себя в новом направлении. В каждом потоке участвует от 20 до 60 человек. Чтобы попасть на курс, нужно заполнить анкету и написать эссе или сделать презентацию о себе. "Огромное количество людей, уставших от прежней работы, ищут себя. Многим нравится работать на земле, они видят перспективу в растениеводстве и овощеводстве и знают, что сельскохозяйственные предприятия поддерживаются сейчас государством", - объясняет Ирина.

    Три года назад она решила научиться зарабатывать на своем дачном участке. Что можно вырастить, чтобы оправдать затраты и даже выйти в плюс? Ее заинтересовали орехи, яблони, тыква и все то, что можно вырастить в климатических условиях Вологодской области.

    "Любое образование, если оно дельное, полезно. Но есть моменты, которые не учитываются организаторами школ, где я училась. Конечно, лекции ведут опытные преподаватели, финансисты, эксперты в сфере бизнеса, маркетинга и сельского хозяйства, но они выбирают определенное направление и изучают только его. Базовые знания, конечно, получаешь, но если хочется глубже разбираться, а что еще можно вырастить и как, приходится заниматься самообразованием, подбирать материал объемно и предметно", - делится Ирина. Она практически каждый день изучает что-то новое и продолжает повышать свою квалификацию.

    Как сообщает пресс-служба молочной академии, на базе которой проводятся все фермерские курсы, слушатели не только приобретают теоретическую подготовку, но и изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга. В расписании - знакомство с новейшими агротехнологиями, обучение на ведущих предприятиях отрасли и защита бизнес-планов в конце обучения.

    После прохождения курсов участникам выдают диплом о профессиональной переподготовке. А затем дают возможность принять участие в проектах правительства области, которые предполагают предоставление земельных участков и выделение денежных грантов на развитие своих хозяйств. Но не все участники подходят под требования программы, и количество фермеров растет не такими темпами, как количество выпускников фермерских школ. В чем причина?

    Теория и изучение в том числе маркетинга, каналов сбытов и цифровых решений, по словам Ирины Михайловой, вряд ли помогут, если, например, администрация округа отказывается бесплатно дать в аренду земельный участок.

    Кстати, в ее случае фермерские курсы сработали - увлечение сельским хозяйством и его изучение привели к тому, что она начала продавать саженцы ореха, клена и других деревьев. Как она говорит, школа помогла ей понять, что именно она делала неправильно, и сейчас она мечтает получить участок большей площади для овощеводства.

    Еще один участник фермерских курсов Руслан Михайлов, изучавший растениеводство, говорит, что такая образовательная программа дает хороший старт для будущих предпринимателей, формирует базовый набор знаний.

    "Например, нужно понимать, что некоторые культуры нужно выращивать только на землях со статусом земли сельхозназначения, а не на землях населенных пунктов. Но важно другое - если правительство начнет поддерживать фермеров комплексно, это будет бесценно. Нужно не только руку протянуть, чтобы товарища вытащить из болота, а схватить его и вытянуть", - подчеркнул начинающий фермер.

    Поделиться