Поделиться

    В городе на Неве строят еще один разводной мост

    Традиционно 10 апреля стартует сезон навигации по Большой Неве и Малой Неве, 15 апреля - по рукавам Невы. С этой даты в соответствии с графиком начинают разводить городские мосты. Их в нашем городе 18, из которых регулярно разводятся 13.

    Однако вскоре к ним прибавится еще один - Большой Смоленский, первый камень в его строительство заложен в декабре 2023 года. Этот первый разводной проект за четыре последних десятилетия расположен в "горячей точке" города - между Володарским и мостом Александра Невского, расстояние между которыми составляет 6,5 километра. По идее разработчиков переправа значительно упростит жизнь 800 тысяч человек в трех районах - Невском, Калининском и Красногвардейском. Идея его возведения обсуждается еще с 1960-х, но только в прошлом году дело сдвинулось с мертвой точки. Общая предварительная стоимость проекта оценивается в 50 миллиардов рублей.

    Согласно проекту, строительство пройдет в два этапа. На первом возведут мост, запустят автомобильное движение и проложат трамвайные пути, на втором - построят развязку на Дальневосточном проспекте и запустят трамвайное движение на всем объекте. Предварительный срок окончания строительства - 2027 год (об этом губернатор города докладывал при встрече с президентом), первую очередь сдадут в 2025-м.

    По идее градостроителей включение в транспортную схему города Большого Смоленского моста направит транспортные потоки в обход исторического центра. К улично-дорожной сети переправу подключат несколькими развязками: на левом берегу - к проспекту Обуховской Обороны; на правом - к Октябрьской набережной, а также к пересечению Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай.

    Теоретически новый мост станет частью дуговой магистрали, объединяющей ряд периферийных районов города. И это, кстати, важный момент - в городе идет строительство широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), на втором этапе которого запланировано возведение моста через Неву в створах Зольной и Фаянсовой улиц. Однако проезд по нему будет платным, так как ШМСД запустят на таких же финансовых принципах, что и ЗСД. Поэтому сегодня так важно возведение и бесплатной альтернативы переправы.

    Общая стоимость проекта оценивается в 50 миллиардов рублей

    Правда, на начальном этапе строительства не обошлось и без жертв - под снос пойдут восемь исторических зданий на проспекте Обуховской Обороны, среди которых альма матер Ольги Бергольц (дом 54). Поэтесса училась в 117-й трудовой школе в 1920-х годах. В 1941 году в здании была сформирована дивизия народного ополчения Володарского района, которая принимала участие в обороне Ленинграда, - об этом свидетельствует мемориальная доска на фасаде дома. Несмотря на протесты градозащитников, здание, похоже, не удастся спасти - поправки в закон, который регулирует зоны охраны, уже приняты городским парламентом.

    Справка "РГ"

    Полная протяженность конструкции Большого Смоленского моста - 2,3 километра. За час переправа сможет пропускать 12,35 тысячи единиц транспорта в обоих направлениях, суточная интенсивность движения заложена на уровне 99 тысяч (при проектной мощности почти 300 тысяч). Мост будет шестиполосным, три метра заложено на тротуары и два - на велодорожки. В составе объекта - шесть подземных переходов.

    Тем временем

    Через две недели, 9 апреля, исполнится 130 лет Биржевому мосту через Неву. Строительство первого деревянного разводного моста между Васильевским островом и Петроградской стороной было закончено в 1894 году, и лишь в начале ХХ века он стал металлическим. А всего 30 петербургских мостов отмечают юбилеи в этом году. Так, 30 сентября 145-летие отметят Литейный мост (вторая постоянная переправа через Неву) и 55-летие - Коломенский мост через канал Грибоедова. А 4 августа 200-летний юбилей будет праздновать Почтамтский цепной пешеходный мост через реку Мойку. Немного ранее, в июне, 110 лет исполнится Екатерингофскому мосту, соединяющему две части Рижского проспекта. Всего в Санкт-Петербурге 800 мостов. Кстати, город на Неве по их числу уступает лидерство Гамбургу (там насчитывается около 2500 мостов) и Амстердаму (1200).

    Поделиться