издается с 1879Купить журнал

Вологодский "дом с привидением" отремонтируют за 99 миллионов рублей

26 марта 2024

В Вологде будут реставрировать дом Пузан-Пузыревского, который еще называют домом с привидением. В нем якобы обитает призрак бывшего владельца. А в 1918 году в особняке располагалась дипломатическая миссия представительств стран Антанты - союзников России в Первой мировой войне.

Дом на улице Герцена, 35 был построен в 1838 году.

Вологдареставрация

Дом на улице Герцена, 35 был построен в 1838 году.

Федеральное министерство культуры готово выделить на работы 99 миллионов рублей. И уже объявило конкурс для подрядчиков.

Объект культурного наследия федерального значения расположен по улице Герцена, 35. Он был построен в 1838 году и принадлежал известному вологодскому дворянину Павлу Дмитриевичу Пузан-Пузыревскому.

Тот имел чин действительного статского советника, председательствовал сначала в Вологодской палате гражданского суда, затем в палате уголовного и гражданского суда. В 1870-е годы его наградили чином тайного советника, но в службе он не состоял, а был лишь членом губернского статистического комитета, попечительского комитета о тюрьмах.

После смерти хозяина особняк перешел в счет погашения его долгов в городскую казну. И после этого появилась легенда, что в здании обитает призрак Пузан-Пузыревского и выживает всех, кто, по его мнению, не следит за домом.

В 1918 году в Вологду из Петрограда эвакуировали дипломатические представительства стран Антанты. И в особняке жил американский посол Дэвид Роуленд Фрэнсис с семьей, здесь же официально располагалось и посольство США.

В 1918 году в особняке располагалась дипмиссия стран Антанты. Фото: Вологдареставрация

В советские годы кто только тут не работал - и клуб водников, и ремонтные кооперативы, и санэпидемстанция, было и общежитие. С 1997 года по 2012-й располагался частный "Музей дипломатического корпуса" и издательство. После этого дом пустовал.

В прошлом году по региональной программе "Наследие Вологодчины" в доме провели противоаварийные реставрационные работы - демонтировали полы, частично поменяли сгнившие перекрытия.

И теперь, как написала в своей группе в соцсети "Вологдареставрация", со ссылкой на областной комитет по охране памятников культурного наследия, особняк будут приводить в порядок. Уже согласован проект.

Кстати, в особняке сохранились подлинные предметы интерьера - разнообразные по рисунку двустворчатые двери с резными вставками, зашитые оконные проемы. Все это сохранят в прежнем виде.