26.03.2024 12:30
    Поделиться

    Донской студент начал производить бассейны из переработанного пластика

    Студент факультета бизнеса "Капитаны" Южного федерального университета Дмитрий Якушев реализовал собственный стартап по изготовлению бассейнов.

    - Идея, как говорится, витала в воздухе. Регион у нас жаркий, засушливый, летом без водоема никуда. К тому же на Дону много индивидуальных жилых построек с участками и дач. Бассейны могут стоять на каждом участке! - считает автор проекта.

    Раньше рынок был насыщен подобными товарами зарубежного производства. Нередко по весьма завышенной стоимости.

    Вместе с отцом Дмитрий Якушев занялся разработкой изделий из полипропилена и полиэтилена низкого давления. Надо сказать, Дмитрий не новичок в стартапах. На это студентов и нацеливает факультет бизнеса. Среди первых его проектов были фруктовые чипсы, квест-подарки и образовательный детский центр.

    - Началось с того, что самому хотелось иметь свой собственный бассейн, - рассказывает Дмитрий. - В Ростовской области бассейнами практически никто не занимается, и это отличная возможность занять место на региональном рынке. Вместе с отцом мы стали изучать дело изнутри, осваивать этапы создания изделия. Сначала просто учились сваривать материал, потом сделали первый образец на продажу. Это была лодка из полиэтилена низкого давления. Фабрикат изготавливается из переработанных гранул пластика, а его сейчас в мире столько, что стоимость будет только снижаться.

    Такой материал достаточно ударопрочный, неприхотливый в обслуживании, может испытывать высокие нагрузки и при этом легкий. Лодки из полиэтилена не нужно каждый год смолить, не нужно переживать за их спуск на каменном покрытии. А еще немаловажное преимущество: материал гибкий, легко обретает нужную форму самой разной сложности.

    Освоив сварку полипропилена и полиэтилена, новаторы перешли к более крупным, чем лодки, формам. Стали делать емкости для производственных ферм по разведению раков или мальков рыбы и, наконец, бассейны. Подобранные материалы и способы их сварки выдержали экзамен на прочность.

    Поделиться