26.03.2024 06:00
    Поделиться

    На черноморском побережье возродят два увлекательных маршрута для туристов

    Туристам предстоит пройти 70 километров, спускаясь с гор к морю. На это у них уйдет около пяти дней, рассказал министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.
    Ирина Беглова/РГ

    В этом году на Кубани планируют возродить два пеших туристических маршрута, ведущих из Апшеронского района в Мостовской, а затем в Сочи.

    "Они входили в советский справочник, в котором были еще семь турмаршрутов, - напомнил министр. - Выбрали два приоритетных. Номер 7 и 30 - из предгорной и горной зон к Черному морю. Мы занимаемся полноценным возрождением маршрутов, известных с 1960-х годов. Сейчас они получают вторую жизнь и должны быть общедоступными".

    Для туристов многодневного путешествия повышенной сложности власти пообещали организовать полноценные туристические приюты. Маршруты будут полностью оборудованы, паспортизированы, промаркированы, расчищены и готовы к прохождению.

    "Помните, как показывали в советских фильмах? - продолжил Михаил Зарицкий. - Турист берет рюкзак, приезжает в Краснодарский край и, спускаясь с гор, выходит к морю. Конечно, мы договоримся с муниципалитетами, чтобы гости посещали определенный пляж. И создадим там удобства, может, глемпинги. Возможно, они откроются к началу летнего сезона. Власть не вмешивается в дела бизнеса, мы можем только создать условия".

    В прошлом году на Кубани паспортизировали 26 новых туристических маршрутов, а также расчистили и промаркировали еще 17. Всего в регионе доступны 224 пеших маршрута. В Краснодарском крае находятся 459 особо охраняемых природных территорий общей площадью более миллиона гектаров. Например, Сочинский национальный парк второй год занимает второе место в стране по посещаемости - 1,7 миллиона туристов.

    Национальный туристический портал Rrussia.Travel (создан и развивается в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства") обращает внимание еще на два маршрута в Сочи. Они легкие и вполне можно обойтись днем. Один из них - поход к каньону Белые Скалы, который находится у подножия Кавказских гор в Навалищенском ущелье. Почему белые? Из-за цвета известняковых стен каньона реки Большая Хоста. Туристическая тропа проходит через лес и выводит к водопадам и купели. Здесь можно окунуться.

    А на следующий день (или позже) отправиться к самой высокой горе в Сочи - Большой Ахун (663 метра над уровнем моря). Тому, кто поднимется на вершину, откроется дивный вид со смотровой башни. Ей 88 лет! Здесь же - колесо обозрения, кафе, ресторан и дегустационный зал.

    И это далеко не все маршруты. В 2023-м Кубань посетили 18,6 миллиона гостей, что стало рекордом. По сравнению с предыдущим годом прирост составил 1,2 миллиона человек. "Это удалось сделать за счет межсезонья, - уточнил Зарицкий. - К новому сезону мы готовы, наша инфраструктура работает практически на максимум. На сегодня в инвестиционном портфеле санаторно-курортной отрасли региона находятся около 50 соглашений на 480 миллиардов рублей. В 2023 году в Краснодарском крае открылось около 30 коллективных средств размещения. И в этом, я уверен, будет не меньше".

    Справка "РГ"

    Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" помогает сделать путешествия по России доступнее, безопаснее и комфортнее. Туристы получают качественный сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов - поддержку государства.

    Для бизнеса, например, предусмотрены грант на развитие туристического проекта и дополнительная субсидия на строительство быстровозводимых модульных отелей.

    А для туристов разработали почти 50 маршрутов, которым присвоен статус национальных. Это значит, что они прошли экспертную оценку и отвечают всем критериям качества, удобства и увлекательности.

    На Национальном туристическом портале Russia.Travel есть рекомендации, где разместиться и остановиться на том или ином маршруте. Выбирая поездку, турист может воспользоваться услугами региональных туроператоров или все спланировать самостоятельно.

    Поделиться