26.03.2024 11:20
    Поделиться

    Продавец долгостроя в Крыму пообещал выдать ключи последним жильцам

    Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в марте поручил возбудить уголовное дело о нарушении прав участников долевого строительства в Симферополе. К нему обратилась владелица квартиры одной из самых масштабных новостроек крымской столицы - ЖК "Черника". Получить свои квадратные метры, уверяют жильцы, они не могут уже более пяти лет. Корреспондент "РГ" разбирался в ситуации.
    На придомовой территории идут финальные работы: укладывают плитку, устанавливают фонари уличного освещения, завозят землю на газоны.
    На придомовой территории идут финальные работы: укладывают плитку, устанавливают фонари уличного освещения, завозят землю на газоны. / Сергей Винник/РГ

    На самом деле обращений могло быть гораздо больше. "Черника" - самый большой строящийся квартал в крымской столице. Это 18 многоквартирных домов от восьми до 17 этажей. И с самого начала ситуация затрагивала 1600 дольщиков. Именно дольщиков, потому что проект хоть и закладывался по 214-ФЗ, но без изменений, принятых в 2019 году. То есть эскроу-счетов у жильцов нет. Стройся дом по новому законодательству, возможно, ситуация не была бы такой острой. Но проект "Черника" оказался последним на условиях долевого строительства у этого продавца. Работает здесь специализированный застройщик "Акура", входящий в группу компаний "Монолит". И уже как минимум год положение вокруг ЖК остается объектом пристального внимания всех контролирующих органов и местной власти. В 2023 году здесь трижды с проверками была прокуратура Крыма и столько же следственный комитет. В августе прошлого года, помимо отставания сроков, на стройке нашли конструктивные отклонения.

    "Фирмой-застройщиком нарушен порядок монтажа арматурных конструкций, отклонение от проектных решений при обустройстве плит перекрытия подвальных этажей, дверных и оконных проемов", - говорилось в сообщении надзорного ведомства.

    В начале марта глава следкома РФ Александр Бастрыкин дал поручение возбудить уголовное дело о нарушении прав участников долевого строительства. Обратившаяся в приемную следкома женщина сообщила, что дольщики с 2018 года не могут получить свои квартиры, а также рассказала о нецелевом расходовании компанией крупной суммы. Жильцы уверены, что их средства использовали на других стройках, то есть не по назначению. Теперь этим вплотную занимается следком. По версии застройщика, отставание в сроках сдачи началось в августе 2022 года, когда должны были сдавать первые дома, а не в 2018 году. А виной всему пандемия, которая на время заморозила стройку.

    - Первые сложности возникли в апреле 2020 года из-за ковида. Позже ковидные ограничения отменили, у нас действительно была возможность работать, но у большинства наших субподрядчиков такой возможности не было, - рассказала "РГ" директор по маркетингу группы компаний "Монолит" Дарья Плотникова. - Кроме того, были сложности с поставками материалов, и в целом 2020 год оказался самым непростым и в части поставок, и в части стоимости строительных материалов.

    Что касается денежных средств, то застройщик уверяет, что сам понес убытки на этом объекте, поскольку с момента продажи квартир до их завершения себестоимость фактически удвоилась.

    - На этом объекте средняя стоимость продажи была примерно 65 тысяч рублей за квадратный метр, а себестоимость на текущий момент перевалила за 120 тысяч рублей, - рассказала Дарья Плотникова. - Мы несем убытки, более того, после ввода мы еще и налоги заплатим. При этом мы не снимаем с себя ответственность и объект достраиваем.

    Претензии к монтажу конструктивных элементов, на которые указывала прокуратура, застройщик учел и недоработки исправил. В прошлом году он ввел в эксплуатацию 14 из 18 секций (или домов) квартала "Черника". Если бы были нарушения, например, отсутствие хотя бы озеленения, комиссия Госстройнадзора объекты просто не приняла бы, особенно учитывая внимание к ним со стороны прокуратуры, следкома и Совмина Крыма, утверждают строители. Однако дольщики квартала не склонны верить тому, кто неоднократно переносил им же установленные сроки.

    "Рассказывают сказки. Удивительно, но есть люди, которые по сей день во все верят. Опять возникли "допки" (дополнительные соглашения о переносе сроков сдачи. - Прим. ред.), а помнится, в феврале ключи обещали, - пишет в чате дома Виктория. - Если бы не написали Бастрыкину, а сидели и ждали, то еще пять лет прождали бы. Но не факт, что квартиры получим в июне".

    "Насколько я помню, ключи по акту приема-передачи обещали выдавать в конце марта - начале апреля. Теперь уже май фигурирует, - утверждает Андрей. - Интересно, что же в этот раз помешало "лучшему застройщику Крыма" выполнить свои обещания?"

    Почему июнь? По данным Сервиса проверки новостроек, действующего под эгидой Минстроя РФ, выдача ключей в квартале "Черника" назначена на 15 июня нынешнего года. Однако застройщик заверил "РГ", что реальный срок сдвинут на апрель.

    - Буквально сегодня мы ввели в эксплуатацию две секции: 1.1 и 1.2, и осталось еще две: 1.3 и 1.4. На них завершают благоустройство, - рассказала представитель "Монолита". - В апреле последние жильцы получат ключи. Сроки сдвинули с июня на апрель. В секциях, которые еще не сданы, - 498 собственников.

    Я прогулялся по стройке, там действительно идут финальные работы на придомовой территории: укладывают плитку, устанавливают фонари уличного освещения, завозят землю на газоны. Есть основание полагать, что последние два дома сдадут в апреле. Но настораживает другое. По данным того же Сервиса проверки новостроек, у компании "Акура", возводившей "Чернику", 81 процент случаев нарушения сроков сдачи объектов. Из 36 новостроек, сданных этой компанией за последние три года, 29 вводились в эксплуатацию с отставанием. Задержка составляла от двух месяцев до года и девяти месяцев. И это не только "Черника".

    Поделиться