26.03.2024 18:22

Александрова сенсационно победила первую ракетку мира на турнире в Майами

Российская теннисистка, 16-я ракетка мира Екатерина Александрова вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Майами, удивительно легко обыграв первую ракетку мира польку Игу Свентек со счетом 6:4, 6:2.
    Екатерина Александрова поставила Игу Свентек в тупик. Та не могла читать подачу соперницы и была разочарована. / REUTERS

- У меня не было никаких ожиданий перед матчем, потому что я знала, что он будет очень сложным. Мы уже столько раз встречались. И каждый раз это была настоящая битва. Против Иги трудно играть, - приводит слова Александровой The Tennis Letter в соцсетях. - Но я постаралась на максимуме проводить каждый розыгрыш, с первого и до последнего. Думаю, у меня неплохо получилось.

Для 29-летней Александровой это пятая победа над соперницей из топ-5 рейтинга WTA в карьере. В нынешнем сезоне это уже второй эпизод. В январе в четвертьфинале "пятисотника" в Аделаиде Екатерина обыграла третью на тот момент ракетку мира Елену Рыбакину из Казахстана.

Еще одна показательная статистика. Александрова стала лишь третьей теннисисткой в истории, не потерявшей свою подачу в матче со Свентек на престижных "тысячниках". В 2020 году такое удалось россиянке Светлане Кузнецовой, а в 2021-м - Онс Жабер из Туниса. Ига тоже признала, что Александрова действовала потрясающе. "Я разочарована. Ждала от себя большего. Но я просто не могла принять ее подачу. Сразу напряглась, когда не смогла хорошо среагировать", - приводит слова Свентек пресс-служба WTA.

Конечно, победа Александровой над Свентек - это сенсация. Но все же не такая, как, например, успех Ализе Корне на Уимблдоне-2022. Тогда француженка прервала серию из 37 побед польской теннисистки. При том, что Ига продолжает забирать титулы - в текущем сезоне на турнирах WTA-1000 в Индиан-Уэллсе и WTA-500 в Дохе, она может и неожиданно уступить. В третьем круге Australian Open - чешке Линде Носковой, занимавшей 41-ю строчку рейтинга, в полуфинале Дубая - россиянке Анне Калинской (75), сейчас - Александровой.

Дальше Екатерине, которая, кстати, не отличается стабильностью в игре, тоже будет непросто. Ей предстоит побороться с пятой ракеткой мира американкой Джессикой Пегулой.

Между тем на мужском "Мастерсе" в Майами Карен Хачанов (16) пробился в 1/8 финала турнира, дожав в трех сетах аргентинца Франсиско Серундоло (21) - 6:1, 5:7, 7:6 (7:5). Возможно, во второй партии Хачанова немного сбило ЧП на трибунах. При счете 6:1, 5:5 в пользу Хачанова одному из болельщиков стало плохо. Матч прервался на 12 минут. А после этой вынужденной паузы аргентинец впервые в матче сделал брейк и довел сет до 7:5. Затем Серундоло сразу взял подачу Хачанова в решающей партии. В итоге Карен смог переломить ситуацию только на тай-брейке.

Следующим соперником Хачанова станет Александр Зверев из Германии (5). Интересно, что в последний раз они встречались в финале Олимпиады-2020, где "золото" завоевал Зверев.