26.03.2024 19:11
    Поделиться

    Подростков атакуют с Украины заданиями совершить за деньги диверсию или теракт

    В ФСБ и киберполиции фиксируют после теракта в "Крокусе" значительный рост числа рассылок россиянам с неизвестных номеров. "В социальных сетях и мессенджерах провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям. В группе риска - подростки и молодежь", - отметили в МВД.
    unsplash.com

    А вот что сообщили в ФСБ России: "В связи с резко возросшим после теракта числом телефонных звонков и смс, поступающих гражданам РФ, включая несовершеннолетних, с подменных номеров с территории Украины, содержащих призывы к осуществлению террористических актов на территории РФ, а именно: в торговых центрах, на объектах транспортной и социальной инфраструктуры, а также предложения подросткам за деньги совершить теракт, призываем граждан бдительно реагировать на такие провокации".

    "Необходимо проговорить с несовершеннолетними важность невступления в переписку с подобными абонентами. Обо всех случаях необходимо немедленно информировать правоохранительные органы", - подчеркнули в ФСБ.

    Сообщения в основном приходят в Telegram. На такие провокации жаловались жители Москвы, Красноярска, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока и других городов. За разные суммы людям предлагали заминировать кинотеатры, школы, гипермаркеты и другие людные места. Неизвестные при этом обещали обеспечить завербованных необходимым оружием или взрывчаткой, скинуть подробный план действий, обеспечить безопасный отход, чтобы не попасться.

    "После теракта школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах. За его совершение обещают разные суммы. В основном около 1 млн рублей, хотя известно о случаях, когда предлагали и 250 тысяч, и 2 млн рублей. Кому-то и вовсе предлагают алкоголь или наркотики. За отказ совершить преступление злоумышленники угрожают физической расправой", - рассказали в МВД.

    Большинство вербовщиков - тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. "Для вербовщиков не существует "грязных" методов - спектр воздействия чрезвычайно широк: от психологических манипуляций и пропаганды до прямых угроз и шантажа", - отметили в киберполиции. Главным же инструментом вербовки стали соцсети, в которых молодежь сообщает подробности о своей жизни и взглядах.

    Вот какие советы киберполицейские адресуют подросткам: не вступать в переписку с провокаторами; заскринить все присланные сообщения так, чтобы был виден номер отправителя; сделав скриншоты, уведомить взрослых и полицию; пожаловаться в администрацию мессенджера на пользователя в целях его блокировки; в настройках профиля мессенджера установить ограничения конфиденциальности, чтобы исключить поступление сообщений от неизвестных абонентских номеров телефонов.

    Плюс в МВД советуют спрашивать своих детей о новых знакомых, или аккуратно проверять с кем они ведут переписку. "Следует обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка: аниме, депрессивная литература, специализированные книги об оружии и стрельбе. Надо также обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в интернете, так называемые челленджи. Они могут содержать опасные для здоровья действия", - рекомендуют в киберполиции.

    Поделиться