26.03.2024 19:37
    Поделиться

    КС велел уточнить норму о платных услугах финомбудсмена

    Ряд положений ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" признаны не соответствующими Конституции РФ.
    iStock

    КС постановил, что законодателю надо урегулировать вопрос о возвращении платы, если услуга финомбудсмена не была оказана - в тех редких случаях, когда за нее взимается плата. По закону услуги финансового уполномоченного для граждан бесплатны, и только в случае, если к нему обращаются в рамках договора цессии, то есть переуступки прав и тем самым получения выгоды, взимается плата. Юлия Бронникова из Тюменской области, которая приобрела право требования о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП, не согласилась с компенсацией, выплаченной страховой по ОСАГО. В рамках обязательного досудебного урегулирования спора она обратилась к уполномоченному и заплатила 15 тысяч рублей. Позже выяснилось, что пострадавший автомобиль использовался для коммерческих нужд - финомбудсмен такие дела не рассматривает. Но и деньги Бронниковой не вернули - услуга была оказана.

    Федеральному законодателю КС дал год на то, чтобы устранить выявленную неопределенность

    Изучив дело, КС напомнил, что статья 46 Конституции гарантирует каждому право на судебную защиту. Но суд - не единственный инструмент, который может применяться. Финансовый уполномоченный является специальным институтом, разрешающим гражданско-правовой спор. Плата за его услуги установлена и по договорам цессии обязательна, что практически уравнивает ее с госпошлиной. Следовательно, порядок ее уплаты, взимания, возврата не должен в принципиальном плане расходиться с объемом регулирования законно установленного сбора (статья 57 Конституции). При этом плату за рассмотрение требования нельзя приравнивать к обычной услуге. Законодателю дан год на то, чтобы устранить его, - до 1 марта 2025 года. А поскольку дело заявительницы подлежит пересмотру, то в срок до этой даты возвращать уже внесенную плату не будут. Если изменения в закон в срок не внесут, то "до установления законодательного регулирования, содержащего иное решение данного вопроса, соответствующая плата, внесенная за рассмотрение обращений, решение о прекращении рассмотрения которых по указанным основаниям принято с 1 марта 2025 года, возвращается в полном объеме".

    Поделиться