26.03.2024 18:02
    Поделиться

    Ветераны боевых действий получат электронный документ "три в одном"

    В Минобороны России продолжается выдача электронных удостоверений ветерана боевых действий, сообщили "Российской газете" в военном ведомстве. Это абсолютно новый электронный документ, который будет совмещать в себе возможности удостоверения ветерана боевых действий, социальной и банковской карт. При этом новый документ имеет максимально удобный формат - пластиковой карточки. Поэтому его комфортно можно будет носить с собой как в кошельках, так и в специальных чехлах для смартфонов.
    Электронное удостоверение объединяет в себе функции удостоверения, социальной и банковской карт
    Электронное удостоверение объединяет в себе функции удостоверения, социальной и банковской карт / Министерство обороны РФ

    На сайте Минобороны России недавно появился раздел, содержащий детальную информацию об электронном удостоверении ветерана боевых действий "СВОи". Пользователи сайта могут ознакомиться с порядком и сроками получения удостоверения, узнать о производимых выплатах от Минобороны России, в том числе социальных, льготах, предоставляемых услугах и скидках, федеральных и региональных мерах социальной поддержки.

    Напомним, о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в ходе недавнего заседания ведомственной коллегии заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

    В минобороны рассказали, что работа по данному направлению ведется не первый месяц, многое уже сделано для более эффективного обеспечения социальных гарантий участников специальной военной операции, локальных войн и вооруженных конфликтов.

    "Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил важность своевременного оказания качественных и доступных социальных государственных и муниципальных услуг для участников специальной военной операции, ветеранов войн и локальных конфликтов. Одним из направлений работы в Министерстве обороны РФ является внедрение электронного удостоверения ветерана боевых действий в виде пластиковой карты", - сообщили в военном ведомстве.

    Выдача нового электронного удостоверения осуществляется в срок до 7 дней. Его можно оформить на сайте банка или через личный кабинет в приложении

    16 марта 2024 года постановлением правительства РФ № 312 было введено в действие удостоверение ветерана боевых действий в виде универсальной идентификационной карты. По существу, это электронное удостоверение, цель которого аккумулировать весь комплекс мер социальной поддержки, предусмотренных для ветеранов боевых действий.

    "Минобороны России уже провело тестирование выдачи новых удостоверений на базе одного из банков. Для этого была разработана информационная система взаимодействия между военным ведомством и банковской системой, обеспечивающая оперативный выпуск электронных удостоверений и их учет", - рассказал руководитель департамента информационных систем Минобороны России генерал-лейтенант Олег Масленников.

    Фото: Минобороны РФ

    Данная система, по его словам, позволяет максимально упростить процесс получения удостоверения участника боевых действий, экономит время заявителю, особенно при оформлении заявления дистанционно через личный кабинет мобильного приложения или через сайт банка. Выдача удостоверения осуществляется в срок до 7 дней. При этом удостоверение имеет специальную защиту от подделок.

    Предусмотрены все основные механизмы использования удостоверения: визуальный (при предъявлении); контактный (с использованием считывающих устройств и штрихкода); бесконтактный (через встроенный чип) и через смартфон (с использованием мобильного приложения).

    "Ввод в действие электронного удостоверения - это быстрый, простой и прозрачный способ получения положенных выплат, социальных льгот, скидок и привилегий для ветеранов боевых действий", - добавил Олег Масленников.

    Электронное удостоверение в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты. "Электронное удостоверение позволит в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Минобороны России, федеральные и региональные выплаты, специальные привилегии банка и скидки его партнеров. Такой документ действует бессрочно и на всей территории страны. Внедрение пластиковой карты не отменяет удостоверение ветерана боевых действий на бумажном бланке, а дополняет его, избавляя от лишней бумажной волокиты", - пояснили в Минобороны России.

    Поделиться