Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

Единый полис страхования автогражданской ответственности России и Беларуси должен заработать с 1 октября 2024 года. Эту дату в ходе онлайн-конференции издания "Реальное время" подтвердил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

"С 1 октября 2024 года Россия и Беларусь будут с единым полисом ОСАГО. Обсуждение такой инициативы с Казахстаном уже ведется. Мы не ис- ключаем, что к нам присоединятся другие страны из ЕАЭС и ЕС. Сейчас самое главное - запустить технически совместную работу между двумя государствами", - конкретизировал он.

Если раньше предполагалось протестировать единую систему страхования автогражданской ответственности в нескольких пилотных регионах, то на данный момент от этой идеи отказались. Ожидается, что объединение систем ОСАГО и ОСГО России и Беларуси будет реализовано сразу в масштабах двух стран.

На первоначальном этапе введения единого ОСАГО при оформлении полиса россиянами стоимость будет рассчитываться по тарифам и правилам, предусмотренным при заключении российского договора ОСАГО. Для автомобилистов Беларуси цена полиса будет рассчитана в соответствии с республиканскими тарифами на этот вид страхования.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться