Может ли пенсионер позвать соцработника просто для общения

iStock
Общество

Можно ли в России взять пожилому человеку соцработника для общения?

"Давно живу в Беларуси, а мама - ей 68 лет - осталась в Саратовской области совсем одна. Она сама за собой ухаживает, но ей очень одиноко. Можно ли пригласить к маме соцработника, чтобы они просто пообщались или вместе посидели на лавочке? Марина Лепкина, Гродненская область".

Марина, в вашем случае это вполне возможно. По закону, круг обязанностей, которые может выполнять социальный работник, достаточно широк. И он не ограничивается только покупкой продуктов или лекарств, приготовлением пищи, помощью в уборке квартиры. Это еще и помощь в организации посещения культурных мероприятий - кино, театров, выставок. В случае необходимости даже сопровождение на такие мероприятия. А еще - психологическая поддержка. Также соцработник может помочь подопечному освоить мобильный телефон, зарегистрироваться в соцсетях... И все эти услуги предоставляются пенсионеру бесплатно.

Если же пожилому человеку нужна помощь, не включенная в основной перечень (например, прогулка в парке, поход в магазин за одеждой и др.), тогда придется частично оплатить услуги соцработника согласно договору, заключенному с организацией, в которой тот работает. Впрочем, есть одна оговорка: оплату возьмут только в том случае, если доход вашей мамы будет больше, чем сумма в полтора прожиточных минимума в ее регионе. В противном случае ей должны предоставить социальную помощь бесплатно. Имейте в виду, что в каждом регионе чиновники могут устанавливать свои планки для оказания соцуслуг пенсионерам. Стоит помнить еще об одном нюансе: для того чтобы за пенсионером закрепили соцработника, у пожилого человека не должно быть работающих детей, проживающих с ним в одном городе. Чтобы получить помощь соцработника, нужно подать заявление в Центр социального обслуживания своего района.

Родословная

Разрешено ли ребенку, рожденному в Беларуси, официально дать двойное имя?

"Скоро у нас с мужем родится первенец. Хотим дать ему двойное имя - в честь наших дедов. Какое из них будет официальным, что укажут в свидетельстве о рождении и от какого из имен будет впоследствии образовываться отчество? Влада Денькевич, Минск".

При регистрации рождения новому гражданину Беларуси совершенно официально может быть присвоено двойное имя. Орган, регистрирующий акты гражданского состояния, не вправе отказать в присвоении ребенку выбранного родителями собственного имени, если только оно не противоречит нормам общественной морали и национальным традициям. Причем в соответствии со ст. 69 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Имя, записанное в свидетельстве первым, считается основным. Поскольку в свидетельстве о рождении указываются сведения, содержащиеся в записи акта о рождении, то в графе "собственное имя" будут записаны два имени ребенка. Когда он вырастет и у него самого появятся дети, то их отчество будет образовываться от первого имени отца.

Но все же каждый родитель должен хорошо задуматься над тем, как назвать ребенка, ведь поменять имя потом по простой причине "мы передумали" не получится. Человек имеет право сменить имя (а также фамилию), когда ему исполнится 16 лет. Но на это, конечно же, должны быть причины. Одна из основных называемых - неблагозвучность.

Кстати, есть в законе и разъяснения по поводу фамилии ребенка. Она определяется фамилией его родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с обоюдного согласия родителей. Если же согласия достигнуть не удалось, то фамилию ребенку дают по указанию органа опеки и попечительства.

Двойная фамилия присваивается ребенку только в том случае, если оба либо один из родителей - отец или мать - носят двойную фамилию.

Транспорт

Как перевезти поездом из России в Беларусь моноколесо?

"Хочу подарить другу-белорусу моноколесо на день рождения. Планирую довезти его из Москвы поездом до Минска. Возможно ли это? Во сколько обойдется? Сергей Рябцев, Химки".

Да, это возможно. Что касается правил перевозки моноколеса, установленных железнодорожными перевозчиками, то для пассажиров Российской железной дороги они предельно просты. Так, велосипеды, самокаты, электрические велосипеды, моноколеса, а также другие средства индивидуальной мобильности провозятся с оплатой по тарифу на перевозку багажа весом 30 килограммов. При этом стоимость провоза и его условия не отличаются в зависимости от размеров средства мобильности или от наличия или отсутствия упаковки.

Впрочем, из Москвы до Минска вы, скорее всего, поедете поездом Белорусской железной дороги (или Беларуской чыгунки). Для их пассажиров установлены иные правила. Тут уже играют значение габариты и вес дополнительной ручной клади. Если речь идет о багаже, вес которого не превышает 14 килограммов, а сумма габаритов - 200 сантиметров, то пассажиру будет достаточно оплатить установленный законодательством тариф на провозку багажа. В случае, если вес багажа находится в пределах от 14 до 50 килограммов, то его провоз осуществляется только путем оформления полного проездного документа (билета). Если же вес перевозимого груза превышает 50 килограммов, но менее 150 килограммов, то он провозится в открытом пассажирском отсеке плацкартного вагона или в отдельном купе купейного вагона при условии выкупа всех мест в купе. Отдельных правил, по которым происходит перевозка средств индивидуальной мобильности, пока не существует. Также стоит отметить, что если габариты перевозимого багажа превышают по сумме трех измерений 200 сантиметров, то пассажир должен купить дополнительный билет.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться