27.03.2024 08:04
    Поделиться

    Владимир Путин получил на выборах президента рекордный уровень поддержки

    Центризбирком утвердил окончательные итоги выборов президента Российской Федерации. Победителем объявлен Владимир Путин - за него проголосовало подавляющее большинство россиян, пришедших на участки в стране и за рубежом.
    Президентская кампания-2024 стала первым крупным мероприятием для нового зала заседаний Центризбиркома. Здесь обновили не только дизайн, но и техническое оснащение.
    Президентская кампания-2024 стала первым крупным мероприятием для нового зала заседаний Центризбиркома. Здесь обновили не только дизайн, но и техническое оснащение. / Олеся Курпяева

    Глава ЦИК России Элла Памфилова отметила, что голосование прошло честно, открыто и при рекордной явке - 77,49%, несмотря на многочисленные попытки извне повлиять на волеизъявление граждан и вывести из строя инфраструктуру выборов.

    "Считать избранным на должность президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, получившего 76 277 708 голосов избирателей, что составляет 87,28 процента, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании", - говорится в официальном постановлении ЦИК. Соперники Путина получили следующие результаты: Николай Харитонов - 4,31% (3 768 470 голосов), Владислав Даванков - 3,85% (3 362 484 голоса), Леонид Слуцкий - 3,2% (2 795 629 голосов).

    "С 2018 года число избирателей, решивших отдать свой голос за действующего главу государства, выросло на 20 миллионов! Тогда в абсолютном выражении за Владимира Путина проголосовали 56 426 399 избирателей, - сказала Элла Памфилова. - Вот что значит умение нашего народа сплачиваться в трудные времена".

    Голосование в России и за рубежом прошло спокойно и без серьезных нарушений. "Очень чистая кампания, все сработали очень ответственно, - оценила ход выборов председатель Центризбиркома. - Я хочу сказать, что у нас ни одной жалобы, которую должна бы была рассматривать Центральная избирательная комиссия по итогам выборов, нет. Ни одной нет".

    76 277 708 голосов россиян получил Владимир Путин на выборах президента

    Чистоте выборов способствовала масштабная система видеонаблюдения. "Несмотря на попытки наемников нечистоплотного антироссийского труда взломать эту систему, вывести ее из строя, она сработала", - сказала Памфилова.

    Дословно

    По итогам выборов Владимир Путин обратился к гражданам России. Главное из этого обращения:

    - У каждого кандидата был свой подход к решению конкретных проблем. Все конструктивные предложения, все идеи, которые нашли отклик у избирателей, обязательно используем в нашей общей работе в интересах развития страны.

    - Прошедшая кампания была напряженной и крайне ответственной, ведь по большому счету мы выбирали путь, по которому Россия пойдет дальше, выбирали будущее для себя и своих детей. И значимость этого события понимало абсолютное большинство избирателей, которые пришли на выборы.

    - Благодарю вас за поддержку. Для меня это важнее, чем формальная победа на выборах. Это поддержка политического и экономического курса нашей страны, наших общих результатов, которые, конечно, должны быть больше, но уже сегодня делают Россию еще более сильной и независимой.

    - Несколько слов и о работе избирательных комиссий всех уровней. Как всегда, вы действовали четко, грамотно, на принципах гласности и в строгом соответствии с законом, а на наших исторических территориях члены избиркомов были примером для избирателей, проявляя мужество и смелость.

    - Сделаем все, чтобы масштабные национальные проекты и программы, о которых недавно подробно говорил в Послании, были реализованы.

    - Россия сегодня - одна большая, дружная семья. Идем вместе по избранному нами историческому пути.

    Контроль

    Международные наблюдатели: выборы были открытыми и свободными

    На выборах президента РФ присутствовали 1115 иностранных наблюдателей и экспертов из 129 стран. "Эти люди, мужественные люди, не побоялись ни угроз, ни шантажа. Представлены все континенты, даже Австралия и Океания, из США приехали, из Мексики приехали, из Южной Америки. Это люди, которые хотят знать правду, которые объективно оценивают, что и как", - сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

    Демократичность выборов президента России на территории Донецкой Народной Республики отметил эксперт из Франции, бывший член сената Французской Республики, мэр города Марсан, герцог Эмери Франсис Андре Филипп де Монтескью-Фезенсак д'Артаньян. "В Донбассе первый раз. Мне кажется, что выборы организованы хорошо. Согласно тем правилам, которые приняты во Франции. Выборы, которые проводятся здесь, абсолютно соответствуют демократическим выборам, которые приняты у нас. Существует полноценная презентация всех четырех кандидатов, бюллетени соответствуют стандартам", - рассказал ТАСС д'Артаньян о своих впечатлениях.

    Гражданин США, известный политический комментатор некоторых американских телеканалов Стив Гилл был особо впечатлен системой российского видеонаблюдения - ведь она дает возможность гражданам РФ в режиме реального времени следить за происходящим на избирательных участках. Он также обратил внимание на высокую явку - россияне "с энтузиазмом относятся к голосованию".

    Российское избирательное законодательство соответствует международным стандартам, а выборы президента 15-17 марта были открытыми и свободными, подвел итог своей работе глава миссии наблюдателей СНГ Ильхом Нематов. "Анализ избирательного законодательства Российской Федерации указал на соответствие его общепризнанным нормам международного права в области выборов, что позволило обеспечить свободное, открытое волеизъявление избирателей", - сказал он. Члены миссии также рассказали, что 15, 16 и 17 марта смогли понаблюдать за голосованием и подсчетом голосов в 28 регионах. Это вдвое больше, чем на выборах в Госдуму в 2021 году.

    Аналогичный вывод сделали и наблюдатели от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). "Весь период голосования проходил в спокойной доброжелательной атмосфере и с соблюдением установленного порядка, без внешнего вмешательства и напряженности", - сказал глава миссии, генеральный секретарь ШОС Чжан Мин. В своем отчете наблюдатели этой миссии считают, что работа избирательных комиссий в дни голосования отличалась прозрачностью и открытостью.

    Поделиться