27.03.2024 13:40
    Поделиться

    Чем хотят привлечь туристов в Калужской области

    На высоком берегу Оки стоит калужский городок Таруса, в который едут за свежим воздухом, потрясающими видами, ленивым отдыхом в окружении культурного наследия писателей и художников. Пищи для души здесь предостаточно. Но нынешнему туристу хочется еще и комфорта.
    На высоком берегу Оки в Тарусе установлен памятник писателю Константину Пауствоскому.
    На высоком берегу Оки в Тарусе установлен памятник писателю Константину Пауствоскому. / Юлий Ахромеев/ РИА Новости

    Поэтому в Тарусском районе до 2030 года планируют создать туристско-рекреационную особую экономическую зону. Это позволит привлечь не менее пяти крупных проектов с суммарным объемом инвестиций от восьми миллиардов рублей.

    Так, "Таруса Ривер Клаб" предусматривает создание круглогодичного семейно-приключенческого лагеря патриотической направленности. Это экоотель на 100 номеров и агротуристическая ферма, детский центр, стрелковый клуб, сыроварня, яблоневый сад и пасека. Есть в планах также восстановление и переоборудование в музей объекта культурного наследия Ансамбль усадьбы Истомино, Масловых-Хитровых XVIII-XIX веков.

    Еще два проекта: "Никола-Ленивец" и "Таруса" - вошли в федеральную туристическую межрегиональную схему территориально-пространственного планирования макрорегиона Большое Золотое кольцо (не путать с маршрутом Золотое кольцо. - прим. ред.), разрабатываемую ООО "ВЭБ.РФ" совместно с ООО "ПроГород". И тут Таруса превратится уже в полноценный всесезонный курорт. Будет благоустроен исторический центр города, появятся новые точки притяжения плюс развитие спортивных зон. Но главное - создание гостиничной инфраструктуры.

    В Калужской области с этого года заработал Центр развития туризма "Калужский край". Для региона это новый формат развития бизнеса в сфере туризма. В прошлом году область посетили 3,4 миллиона человек, что на 4,2 процента больше, чем годом ранее. Новые возможности по задумке властей дадут новый толчок развитию индустрии гостеприимства.

    По словам заместителя министра культуры и туризма региона Полины Коченковой, Центр развития туризма "Калужский край" поможет стыковать интересы сферы гостеприимства с муниципальными районами и ресурсосберегающими организациями. Сейчас у "Калужского края" в работе находится 25 проектов с общим объемом финансирования более шести миллиардов рублей, которые планируется реализовать в 12 муниципалитетах.

    Продолжит развитие и самый большой в Европе арт-парк Никола-Ленивец. Здесь прямо под открытым небом расположилась коллекция произведений современного искусства и архитектуры. В создании объектов участвовали как художники и архитекторы международного уровня, так и местные жители. Идеолог проекта - художник Николай Полисский. В рамках концепции создания всесезонного курорта Никола-Ленивец предусмотрены обновление инфраструктуры арт-парка, организация новых общественных пространств и точек притяжения, таких как "Долина Меандр", благоустройство сельских территорий, установка системы навигации, а также обновление гостиничного рынка.

    Будет благоустроен исторический центр города, появятся новые точки притяжения

    Продолжится в Калужской области и строительство набирающих популярность глэмпингов. Например, уже на следующий год запланировано открытие круглогодичного "Берега" в Жуковском районе. Экскурсионная тропа и плодовый сад - дополнительная реальность к 52 модульным домикам. Это сетевой проект, аналогичный успешно реализован в Екатеринбурге. А в Козельском районе ведется работа по проекту "Преображенская слобода", открытие также планируется в 2025 году.

    Есть у калужан в планах и такие проекты, как круглогодичный акватермальный комплекс "Море дома". Его планируют открыть в 2026 году в Обнинске. Это 15 видов бань, водные аттракционы, искусственная волна для серфинга общей площадью 25 тысяч квадратных метров.

    Поделиться