27.03.2024 23:16
    Поделиться

    Столичные власти сообщили о том, что половодье вступило в активную фазу

    Столичные власти сообщили о том, что половодье вступило в активную фазу. По Москве-реке и другим водоемам в черте города, к счастью, это не очень заметно. Зато в области талая вода вовсю наполняет водохранилища Москворецко-Вазузской системы, питающей Москву и несколько подмосковных городов.

    Заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Петр Бирюков рассказал журналистам: "Процесс идет плавно, что позволяет исключить подтопление территорий и обеспечить необходимый запас воды. В среднем ежедневно уровень воды в 15 водохранилищах Москворецкой и Вазузской систем поднимается на 20-60 сантиметров в сутки". Уже заполнено более четверти их полезного объема. "Согласно расчетам, в водохранилища поступит около 500 млн кубометров воды. Для сравнения: в прошлом году объем принятых талых вод составил всего 360 млн кубометров", - сообщили в пресс-службе "Мосводоканала". Чтобы принять так много воды, сотрудники "Мосводоканала" с середины февраля ежедневно проводили мониторинг снегозапасов, спускали часть лишней воды на гидроузлах. Задействовали даже плотины в черте города в нижнем течении реки. Усилили и контроль за качеством поступающей воды.

    Конечно, Москва-река в черте города зарегулирована, выйти из гранитных берегов она не должна, однако все, кто бывает в центре, заметили, что прямо под "Парящим мостом" на причале "Зарядье" на Москворецкой набережной установлены противопаводковые барьеры в виде пластиковых боннов и мешков с песком. Аналогичные заградительные устройства есть и в других низинах, например, на причале "Международная выставка" на Краснопресненской набережной.

    Поделиться